СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Мать-одиночка получила алименты только через суд

Молодая мать-одиночка, пройдя через несколько судебныхинстанций, смогла отстоять свое право на получение материальной помощи длясвоей малолетней дочери.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правамребенка, правовую поддержку 22-летней девушке оказывал омбудсмен. Самамать-одиночка также проявила активность, отстаивая свои права.

«Долгое время девушка не могла добиться исполнения судебногорешения по взысканию задолженности по алиментным обязательствам мужа, лишенногородительских прав, – рассказали V1.ru впресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. – После призыва отца ребенка на военную службу в Вооруженные силы РФ, она решила реализовать право на получениеежемесячного пособия как матери ребенка военнослужащего, проходящего военнуюслужбу по призыву. Однако в территориальном управлении по Дзержинскому районуВолгограда управления социальной защиты населения администрации Волгоградскойобласти, куда женщина написала соответствующее заявление, ей отказали,мотивируя тем, что действие данного закона не распространяется на граждан,лишенных родительских прав. Законные требования женщины поддержала в судепрокуратура Дзержинского районаВолгограда, куда в интересах заявительницы представил обращениеволгоградский уполномоченный по правам человека. Не получив поддержки в первойи второй судебных инстанциях, девушка доказала обоснованность своих требованийв надзорной инстанции».

В постановлении президиума Волгоградского областного судауказано, что лишение отца родительских прав не является юридически значимым длярешения вопроса о назначении и выплате государственного пособия на ребенка,отец которого проходит военную службу по призыву. Теперь у матери-одиночки естьреальные основания получить причитающиеся ей денежные средства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter