СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Бывший милиционер угрожал взорвать дом в Волгограде

Сегодня около 18:00 сотрудники СОБРа штурмом взяли квартиру в шестнадцатиэтажном доме №34\4 по улице Хользунова в Краснооктябрьском районе Волгограда, где закрылся угрожавший взрывом дома нетрезвый мужчина. Выяснилось, бывший сотрудник Волгоградской акаде

Поделиться

Поделиться

Сегодня около 18:00 сотрудники СОБРа штурмом взяли квартиру вшестнадцатиэтажном доме №34\4 по улице Хользунова в Краснооктябрьском районеВолгограда, где закрылся угрожавший взрывом дома нетрезвый мужчина. Выяснилось,бывший сотрудник Волгоградской академии МВД, 43-летний Алексей Щеголеватыхугрожал взорвать дом деталью от унитаза.

Как сообщили V1.ru в правоохранительных органах региона, АлексейЩеголеватых в 2002 году по собственному желанию уволился из Волгоградскойакадемии МВД, где работал в должности курсового офицера. Последнее время нигдене работал. По словам соседей, две недели назад Щеголеватых поссорился с женой,после чего выгнал ее из дома и все это время сильно выпивал. Сегодня послежалоб соседей к нему приехал участковый инспектор.

«Владелец квартиры не впустил в квартиру милиционера и вел себя оченьагрессивно. Поэтому было принято решение вызвать сотрудников МЧС для того,чтобы они взломали дверь, – рассказал оперативный сотрудник отдела уголовногорозыска ОВД района на месте происшествия. – Когда спасатели вместе смилиционером попытались попасть в квартиру, господин Щеголеватых взял их взаложники и начал угрожать взрывом находящейся у него боевой гранаты».

После поступившей информации о намерении господина Щеголеватых взорватьгранату к дому были срочно стянуты усиленные наряды милиции, ОМОН «Сталинград»,представители СУ СКП РФ по Волгоградской области. Жителей многоэтажного дома началиэвакуировать

«В ходе переговоров Щеголеватых разрешил своим заложникам покинутьквартиру, – продолжил оперативник. – Через окно они вышли на улицу. Кроме того,он добровольно отдал гранату, сказав, что у него есть еще одна. В связи с этимбыло принято решение штурмовать квартиру. В результате штурма мужчина былзадержан. Установлено, что тот предмет, который он выдавал за ручную гранату – детальот унитаза».

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области информацию о взятых заложникахне подтвердили, пояснив, что Щеголеватых в квартире не запирался, а разобраннуюгранату РГД-5 отдал своей супруге.

«Задержанный не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, но в последнее время сильно злоупотреблял спиртным, – прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Никого в своей квартире он не удерживал, дверь была даже открыта. После того, как он отдал гранату своей супруге, в квартиру запустили собаку, обученную находить взрывчатку. Собака не обнаружила взрывоопасных предметов. После этого в квартиру вошли сотрудники ОМСН и задержали мужчину без применения каких-либо спецсредств и оружия».

Также госпожа Смольянинова отметила, что на психическое состояние задержанного оказал влияние алкоголь.

«Будучи сотрудником академии МВД, он никогда не бывал в горячих точках и не принимал участия в боевых действиях», – подчеркнула она.

Соседи бывшего сотрудника милиции, действительно, отзываются о нем толькоположительно.

«Я и подумать не мог, что он способен на такое. Если честно, я даже никогдане видел его пьяным», – сказал сосед по лестничной клетке Николай.

Поделиться

В настоящее время Щеголеватых доставлен в отдел милиции, после выяснениявсех обстоятельств он, вероятнее всего, будет передан медикам. Попредварительным данным, после длительного запоя у мужчины случилась «белаягорячка».

По мнению психологов, в произошедшей ситуации виноват исключительноалкоголь, в результате чего мирный и законопослушный гражданин стал опасным дляобщества.

«Сегодня самый короткий день в году, и люди реагируют на космическуюритмику, – считает директор центра«Нейро» Ксения Магнитская. – Мы все живем сейчас в сумраке и напряжении.Напряжении от грядущего рост цен, роста налогов на имущество. Но прямую линиюмежду сегодняшними событиями в разных городах провести нельзя. Это частныеслучаи, каждый из которых произошел по каким-то определенным причинам. В случаес бывшим сотрудником академии МВД – это скорее алкоголь. «Белая горячка» – страшныйдиагноз. Человеку чудится, что вокруг одни враги. Он галлюцинирует. В такомсостоянии нередко совершают убийства. Меня как психиатра такие случаи не удивляют.Чтобы допиться до «белой горячки», нужно пить несколько лет. Таких людейвовремя нужно начинать лечить. Это не преступники, это больные».

«Уверен, это результат того, что на протяжении последних 20 лет нам всемвнушают, что человеческая жизнь ничего не стоит, – сообщил V1.ru региональныйпредставитель Союза борьбы за народную трезвость, член координационного советаАнатолий Белоглазов. – Телевизионныекартинки навязывают жестокость. С самого утра по всем каналам только и говорято том, сколько убито, кто повесился, где произошли катастрофы. Еще в начале80-х годов по телевизору был сюжет о том, что в одной из воинских частей солдатрасстрелял сослуживцев, и сразу же началась волна аналогичных случаев. Нынешнеепоколение рождено после отмены сухого закона. Раньше таких детей называли«детьми воскресенья». Теперь пьют все. На пьяного человека все картинки,показываемые по телевизору, оказывают более сильное влияние. Если чередаподобных картинок не прекратится – будет только хуже».

Кстати, аналогичный, но закончившийся более трагично случай, произошел вВолгограде в мае 2005 года. Тогда 45-летний Сергей Ливатов в приступе «белойгорячки», запершись в собственной квартире дома №1 по улице Бакинской вЦентральном районе, обстреливал из охотничьего ружья собственную дверь. Напризывы милиционеров разоружиться и успокоиться закрывшийся в квартире мужчинане реагировал. Переговоры длились 12 часов. Господину Ливатову передавали водкус клофелином, рассчитывая, что он успокоится и уснет. К утру одним из дробовыхзарядов был ранен пытавшийся уговорить сложить оружие начальник криминальноймилиции Центрального РОВД Александр Губанов. Учитывая зашедшие в тупикпереговоры, а также то, что господин Ливатов начал утверждать о работающем в егоголове «взрывном устройстве», было принято решение о штурме. Проникшими вквартиру сотрудниками СОБРа господин Ливатов был убит двумя выстрелами – вгрудь и голову.

Сергей СИДОРОВ
Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской области и Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter