СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Руководство волгоградского детского дома избежало уголовного дела

По результатам надзорной проверки, проведенной СУ СКП РФ по Волгоградской области,в отношении руководства государственного образовательного учреждения «Волгоградскийдетский дом» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уголовногодела возбуждено не будет.

Как сообщил V1.ru руководитель СУ СКП РФ по Волгоградской области Михаил Музраев,в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления.«В ходе проверки было установлено, что, действительно, имелись медицинские показания к лечению воспитанниковв наркологическом диспансере и психиатрической больнице. Это подтверждается врачебнымисправками», – отметил господин Музраев.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Волгоградскойобласти с привлечением сотрудников ФСБ, были выявлены факты превышения должностныхполномочий в действиях руководителей ГУЗ «Волгоградский областной наркологическийдиспансер» и ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5», в такжефакты злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководства детскогодома. Проверкой установлено, что в период с 2008 по 2009 год провинившихся воспитанниковдетского дома за попытку побега, употребление спиртного или курение по решению директораучреждения помещали в наркологический диспансер или психиатрическую больницу. Встационарах дети находились от 20 дней до полугода. Воспитанников вывозили в медучрежденияна автомобиле детского дома группами по три-шесть человек. Там им делались инъекциипсихотропных препаратов. Кроме того, детей лишали возможности передвигаться. Такжев ходе проверки вскрыты факты помещения детей в изолятор в самом детском доме, гдеих также пичкали психотропными препаратами. Данные факты подтверждаются показаниямисамих воспитанников и медицинской сестры детского дома.

Помещенным в наркодиспансер и психиатрическую больницу детям ставился диагноз «пагубноеупотребление алкоголя», который, по словам специалистов, не является показаниемк госпитализации, а коррекция поведения детей не требует применения специальныхмедикаментов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter