СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура нашла на ОАО «Энерготехмаш» груды мусора

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистовРосприроднадзора проведена проверка ОАО «Энерготехмаш», расположенном в городе-спутникеВолгограда – Волжском.

Как сообщил V1.ru старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранногопрокурора Руслан Гасанов, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения экологическихтребований при накоплении отходов. Установлено, что на территории предприятия выявленочетыре свалки отходов, размещенных на почве общим объемом 66 кубометров, а такжевыявлено загрязнение земель нефтепродуктами на площади трех квадратных метров спревышением допустимого уровня содержания нефтепродуктов более чем в 20 раз.

Проверкой в деятельности предприятия также выявлены нарушения в части непредоставленияна согласование в орган надзора порядка организации производственного контроля вобласти обращения с отходами, отсутствия производственного экологического контроляза обращением с отходами производства и потребления, невнесения в установленныесроком платы за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, при отборепроб атмосферного воздуха на одном из источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющихвеществ предприятия установлены превышения по взвешенным веществам в 3,7 раза.

По фактам выявленных нарушений в адрес ОАО «Энерготехмаш» внесено представление,по результатам рассмотрения которого к дисциплинарнойответственности в виде выговоров привлечено три должностных лица. Возбуждено девятьадминистративных производств. Общая сумма наложенных штрафов составила 179 тысячрублей. В суд общей юрисдикции направлено два иска с требованием ликвидировать выявленныесвалки отходов, а также провести рекультивацию земельного участка с целью восстановлениязагрязненных нефтепродуктами земель.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter