СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Клуб «Амстердам» пообещали забросать гранатами?

Очередной инцидент произошел в известном ночном клубе Волгограда «Амстердам», на владельцев которого – Анну Крюкову и Юрия Штуккерта – в сентябре прошлого года было совершено нападение. Как утверждают представители руководства клуба, в их адрес от уроженц

Поделиться

Поделиться

Очередной инцидент произошел в известном ночном клубе Волгограда«Амстердам», навладельцев которого – Анну Крюкову и Юрия Штуккерта – в сентябре прошлого годабыло совершено нападение.Как утверждают представители руководства клуба, в их адрес от уроженцев Чечнипоступили новые угрозы физической расправы, а само заведение пообещализабросать гранатами.

По словам владелицы клуба «Амстердам» АнныКрюковой, несколько дней назад во втором часу ночи в клуб пыталисьпроникнуть двое уроженцев Чеченской Республики, которым на вид было 25-30 лет.Сотрудники службы безопасности клуба вежливо объяснили парням, что их появлениев клубе невозможно по двум причинам: во-первых, в заведении в этот моментпроходила закрытая вечеринка, во-вторых, одежда приятелей не соответствовалапринятому в «Амстердаме» дресс-коду. В частности, оба ночных посетителя былиобуты в кроссовки, что противоречит внутренним правилам клуба.

Услышав отказ, молодые люди устроили скандал. Они заявили, что им не нужныVIP-карты и пригласительные для того, чтобы пройти в то или иное заведение ипытались перепрыгнуть турникет.

«Эти двое не скрывали, что принадлежат к группировке, которая избила моегосупруга, и являются их братьями, – рассказывает госпожа Крюкова. – Они велисебя по-хамски, высказывались нецензурной бранью. Они заявили девушке,управляющей клуба, и охранникам, что их ждет то же самое, что и моегосупруга, а клуб забросают гранатами».

По словам управляющий клуба НатальиЕвстигнеевой, исключительные самоуверенность и наглость, которымихарактеризовалось поведение молодых людей, заставляют ее относиться к ихугрозам абсолютно серьезно.

«Когда один из охранников вывел парней на улицу, один из них сказал, чтовстретит его в другом месте и пристрелит, – сообщила V1.ru госпожа Евстигнеева.– Поэтому нам сегодня страшно не только за свою безопасность, но и за жизньнаших сотрудников, поскольку угрозы прозвучали более чем серьезно».

Утром следующего дня после вышеописанного инцидента руководство клуба подалозаявление в милицию. В нем заявители просят провести проверку по поводу имевшейместо угрозы в отношении неограниченного круга лиц, под которым подразумеваютсяадминистрация, сотрудники и посетители клуба «Амстердам»

«Самым главным в этой истории является тот факт, что этих людей, судя по ихповедению, абсолютно не пугает перспектива уголовного наказания, – говорит АннаКрюкова. – И это по-настоящему пугает».

Кроме того, по словам владелицы популярного ночного клуба, у нее и еесупруга возникли сомнения в объективности ведения следствия по факту избиенияЮрия Штуккерта, произошедшему четыре месяца назад.

«У нас складывается ощущение, что дело пытаются спустить на тормозах, – признаетсягоспожа Крюкова. – Сначала оно шло хорошими процессуальными темпами, однакопотом начали происходить непонятные проволочки. В рамках дела стали назначатьсяповторные экспертизы, следствие выразило сомнение в том, действительно ли моймуж получил травмы в виде перелома носа и множественных сотрясений мозга. Этоабсурд, это нас очень унизило и заставило задуматься над тем, не является лиэто попыткой поиска благовидного предлога для закрытия дела». При она неисключила, что последнее происходит под давлением на следствие со стороныучастников избиения мужа.

Известный волгоградский бизнесмен РусланАбдурахманов, который являлся участником событий, легшим в основууголовного дела по избиению Юрия Штуккерта, называет все заявления четывладельцев «Амстердама» ложью. Он полагает, что госпожа Крюкова и господин Шуккерт,рассказывая истории о «нехороших чеченских парнях», попросту пытаются сделатьгромкий пиар для своего заведения.

«Это все вранье, – заявил V1.ru господин Абдурахманов. – Я знаю Юрия Штуккертадавно, но никакие общие бизнес-интересы нас с ним не связывали. Я просто емуиногда помогал, когда он ко мне обращался по разным вопросам. Например, однаждыя погасил за него долг. Про жену я сказать ничего не могу, но сам Юрий не раз«кидал» людей. По словам моего знакомого юриста, он «нагрел» на 18 миллионоврублей немцев из города-побратима Волгограда Кельна. Кроме того, он занимал идо сих пор не отдал крупные суммы денег живущим в Германии моим землякам.Может, этим объясняется его распоряжение не пускать нерусских в клуб. Он сказалохране: Руслана одного пускайте, аостальных не пускайте. Мне это не понравилось, я так и сказал их начальникуслужбы безопасности – Михаилу Текутову: что, он за меня теперь будет выбирать,с кем мне отдыхать, водку пить, а с кем нет? Я Штуккерту позвонил, спросил:«Юр, ты что творишь?» А тот давай отнекиваться: якобы это Миша врет, я, мол,такого распоряжения не давал».

По словам Руслана Абдурахманова, именно на этой почве и произошел тот конфликтв сентябре 2010 года, итогом которого стало избиение Штуккерта.

«Тогда Юрий передо мной ехал, по Советской, я его автомобиль по номерам узнал,– вспоминает предприниматель. – Я думаю, как раз поговорю с ним. Свечу емуфарами своего «Фольксвагена» сзади, он не реагирует. Остановился только у«Диаманта» на Комсомольской. Я вышел, подошел, он с женой был. Со мной былтоварищ. Штуккерт сделал вид, что рад нашей встрече. Я извинился перед егоженой и сказал, что нам с Юрием надо поговорить. Отошли в сторону, я спросил,почему он нерусских в клуб не пускает. Штуккерт начал кричать, что вы,нерусские, мол, достали. Моему младшемуродственнику, который был вместе с нами, это не понравилось, он его за грудкивзял. Юра его первым в лицо ударил, у обоих «планка» упала, и они сцепились.После того, как Штуккерт заявил в милицию об избиении, мой родственник подалвстречное заявление, сейчас ведется расследование. Я по делу прохожу каксвидетель».

Как утверждает господин Абдурахманов, заявления Юрия Штуккерта о вымогательстведенег и предложений о «крышевании» являются ложью. Он уверен в том, что егооппонент пытается цинично сыграть на разделяемых частью общества антикавказскихнастроениях, вылившихся недавно в массовые беспорядки на Манежной площади вМоскве.

Бывший начальник службы безопасностиклуба «Амстердам» Михаил Текутов сообщил, что не хотел бы становиться накакую-то одну из сторон конфликта.

«Я считаю, что история с избиением господина Штуккерта сильно раздута, – сообщилV1.ru господин Текутов. – Конфликт с чеченцами у Юрия, действительно, был, но о сути его мне не известно, я в эти дела предпочиталне лезть. О том, что Штуккерт «кидает» людей на деньги, много писали вИнтернете после появления публикаций о его избиении, но так ли это или нет, яне в курсе. Что касается Руслана Абдурахманова, то я его давно и хорошо знаю.Это порядочный и честный человек, совершенно не конфликтный. Драка с Штуккертомпроизошла случайно, если бы он планировал сделать что-то плохое Юрию, он мог быэто сделать через других людей, а не ввязывался бы сам. Хорошо зная Руслана, ясклонен верить его версии произошедшего. Что до истории с чеченцами,разгуливающими в середине зимы в кроссовках, то она мне кажется вообщемалоправдоподобной. К тому же, с каких это пор в клуб «Амстердам» нельзя заходитьв кроссовках? Конечно, если они были грязные и рваные, тогда безусловно, но я вэтом что-то очень сильно сомневаюсь».

«Основнаяцель нашего обращения в СМИ – на нашем примере привлечь внимание общественностик недостаточной практике наказания за правонарушения в Волгоградском регионе, –говорит владелица клуба «Амстердам» Анна Крюкова. – Подтверждением сказанному свидетельствует тот факт, что при наличии возбужденногоуголовного дела, массовых свидетельских показаний по нему, вплоть до видеозаписей,зачинщики неоднократно описанного преступления решаются на повторные угрозы.

Ну, а про долги и «кидки» Юрия Штуккерта господину Абдурахманову следовало бы знать,что он имеет право декларировать их только при наличии доказанности таких фактов,например, не просто поданных исков в суд, а принятых по ним судебных решений, впротивном случае – это не что иное, как клевета и лжесвидетельствование, что, всвою очередь, карается законом о защите чести и достоинства. Кроме того, нам доподлинноизвестно, что истинный свидетель Карибов квалифицировал описанный факт как массовоезапланированное нападение с целью избиения».

ПрокурорЦентрального района Александр Расстрыгин, в свою очередь,сообщил, что не находит ни в одном из двух инцидентов, связанных с клубом«Амстердам», националистической составляющей.

«Если оценивать криминогенную обстановку в рамкахклуба, то преступлений экстремистской, националистической и шовинистическойнаправленности там не наблюдается, – сообщил V1.ru господин Расстрыгин. – Запоследнее время в этом клубе зарегистрировано два избиения, виновником одногоиз которых стал представитель неславянской национальности, другого – славянскойнациональности. Поэтому искать здесь какой бы то ни было националистическийслед я бы не стал. Работа увеселительных заведений, где употребляют спиртное,всегда связана с нарушением порядка. Что же касается запрета на посещение клубапредставителями какой-либо национальности, то такая политика нами будетпресекаться».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter