СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Депутат областной думы заступился за уволенного директора гимназии

Депутат Волгоградской областной думы Маихаил Таранцов обратился в управление по образованию и городскую прокуратуру с просьбой проверить законность увольнения директора гимназии №12, что в Краснооктябрьском районе Волгограда.

По словам Таранцова, директор гимназии Анна Вехова, которая проработала в этой должности почти 20 лет и добилась присвоение обычной школе статуса гимназии, уволена на не совсем законных основаниях.

«Анна Павловна Вехова является заслуженным учителем России, кандидатом найму. В 2010 году она была уволена территориальным управлением образования по статье 278 Трудового кодекса РФ, то есть без объяснения причин. Прежде ей выносились выговоры, которые она смогла отменить в суде. Также в суде она добилась и восстановления в должности. Ее увольнение районный суд признал незаконным и необоснованным, а суд кассационной инстанции данное решение оставил в силе. Несмотря на это 31 декабря, прямо под Новый год, Анне Веховой вновь вручили уведомление об увольнении все по той же статье Трудового кодекса, не мотивировав это никак», – рассказал депутат облдумы.

Анна Вехова вновь намерена обжаловать в суде свое увольнение, поскольку считает, что оно незаконно.

«Я создала эту школу, а меня уволили, даже не сказав спасибо, – возмущается Анна Вехова. – Подобное гонение я связываю с тем, что после появления территориальных управлений образования у меня возникли к ним целый ряд вопросов, и я обращалась в прокуратуру и министерство образования с просьбой дать оценку законности их действий в пределах их компетенции. Надеюсь, мне удастся создать в суде прецедент и встать таким образом на защиту директоров все остальных школ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter