СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Военные реликвии защитят от разграбления и переплавки

Поделиться

В Волгоградской области будутприняты меры, направленные на сохранение представляющих историческую ценностьобразцов техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службеВолгоградской областной думы, соответствующее решение было принято на рабочемсовещании по вопросу организации поисковой работы на территории Волгоградскойобласти, а также законности, сохранности и использования трофеев времен ВеликойОтечественной войны при проведении массовых мероприятий. Совещание состоялось 8февраля в ФГУК Государственный историко-мемориальный музей-заповедник«Сталинградская битва».

В заседании приняли участиепредседатель регионального парламента Владимир Ефимов, представители отдела профилактикипреступлений и административных правонарушений МОБ ГУВД по Волгоградскойобласти и управления охраны общественного порядка ГУВД по Волгоградскойобласти, руководители поисковых и ветеранских организаций, директор ФГУК «Государственныйисторико-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"»Алексей Васин и его заместитель Борис Усик.

Алексей Васин проинформировалсобравшихся о том, что деятельность так называемых «черных копателей»становится все большей проблемой. Все сложнее обеспечить сохранность ибезопасность трофеев Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны,экспонатов исторических музеев и оградить их от проявлений вандализма. Поимеющимся сведениям, большое количество единиц военной техники и оружия поднимаетсянелегально и вывозится за пределы региона.

В ходе обсуждения были предложеныконкретные меры по решению обозначенных проблем. Так, депутаты областной думыразработают законодательную инициативу о том, чтобы все военные реликвииоставались на территории области и передавались музеям. Для того чтобынайденные свидетельства боев: орудия, танки, боеприпасы – по ошибке не былипризнаны опасными, уничтожены либо отправлены на переплавку, было решеносоздать экспертный совет. Его задачей станет принятие решений о судьбе военныхтрофеев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter