СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Предпринимателей насильно заставляют покинуть ЦУМ

Судебные приставы предписали предпринимателям в срок до понедельника, 21 февраля, покинуть все помещения Центрального универмага Волгограда. В противном случае арендаторов ЦУМа угрожают выселить насильно с использованием группы быстрого реагирования служб

Поделиться

Поделиться

Судебные приставы предписали предпринимателям в срок допонедельника, 21 февраля, покинуть все помещения Центрального универмагаВолгограда. В противном случае арендаторов ЦУМа угрожают выселить насильно сиспользованием группы быстрого реагирования службы судебных приставов.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарьуправления судебных приставов Надежда Зотова, предприниматели выселяются изЦУМа на основании определения Центрального суда Волгограда от 15 февраля этогогода. Суд постановил изъять из чужого незаконного владения у Людмилы НиколаевныСердюковой, Евгения Евгеньевича и Евгения Валерьевича Кривцовых нежилыепомещения, расположенные в здании Центрального универмага. Причем, как указанов определении суда, оно подлежит к немедленному исполнению, посколькузамедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя,то есть территориального управления Росимущества по Волгоградской области.

«Право собственности на истребованные помещениязарегистрировано за Российской Федерацией, – пояснила Надежда Зотова. –Результаты приватизации здания №2 на площади Павших Борцов признаннынезаконными, в связи с чем бывшие владельцы, а также третьи лица –индивидуальные предприниматели, арендующие площади в универмаге, должныпокинуть занимаемые помещения. Судебный пристав выезжал на место и определялобъем действий, которые могут понадобиться в случае возникновения необходимостипринудительного выселения арендаторов. Если они не покинут помещения вдобровольном порядке, у приставов не будет другого выхода, кроме как применитьмеры принудительного характера. Не исключено, что к участию в этой операциибудет привлечена группа быстрого реагирования».

В территориальном управлении Росимущества по Волгоградскойобласти тем временем настаивают на немедленном выселении арендаторов ЦУМа,мотивируя это тем, что каждый день их пребывания в здании наносит значительныйущерб его нынешнему собственнику – Российской Федерации.

«В результате истребования имущества из незаконного владениянежилые помещения должны быть освобождены должниками и третьими лицами –индивидуальными предпринимателями, находящимися там на основании договороваренды, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным сотрудник ТУРосимущества по Волгоградской области. – Мы настаиваем на обращении данногоопределения к немедленному исполнению, поскольку длительное неисполнениерешения приводит к причинению значительного ущерба собственнику – РоссийскойФедерации».

Накануне в ЦУМ уже наведались судебные приставы, которые вустной форме предупредили предпринимателей, что если те в добровольном порядкене освободят помещения универмага к 21 февраля, будет задействован «жесткийвариант» с использованием силового подразделения службы судебных приставов.

«Мы возмущены до предела, – сообщила директор ООО «ЦУМ-2001» Людмила Сердюкова. – То, как ведут себяприставы, это просто хамство неимоверное. Когда они заходили ко мне в кабинет,я им так и сказала: «Неужели вы понимаете, что вы действуете вне правовогополя?» Что сейчас можно делать, если вопрос о собственности здания не решен,дела находятся в судах, окончательный вердикт еще не вынесен? Против насведется самая настоящая психическая атака. Человек 10 из арендаторов ужеспасовали, ушли. Но сейчас уже не те времена, когда предпринимателей было можноунижать и выгонять безнаказанно. Сейчас арендаторы – люди грамотные, они всепрекрасно знают 617 статью Гражданского кодекса, согласно которой еслипредприниматель занимает нежилое помещение по договору аренды, который неистек, никто не имеет право принудительно его выселить. За нами закон, ивыгонять себя нахрапом мы никому не позволим».

Меж тем в управлении судебных приставов по Волгоградскойобласти объяснили, что не истекшие сроки договоров аренды не являютсяпрепятствием к выселению предпринимателей.

«Третьи лица, которые не являются сторонами исполнительногопроизводства, должны будут решать проблемы с нарушением сроков договоров сарендодателями», – отмечают в ведомстве.

Адвокат Денис Загарев,в свою очередь, утверждает, что предприниматели совершенно правы, а вРосимуществе и УФССП явно перегибают палку.

«Арендаторы абсолютно правы: арендные отношения непрекращаются со сменой собственника, – сообщил V1.ru господин Загарев. – Покане истечет срок аренды, выселять их из арендуемого помещения никто не имеетправо. Но и приставы – люди подневольные, они вынуждены исполнять определениесуда, в котором говорится о том, что выселить арендаторов следует немедленно.Суд принял сторону Росимущества, поэтому арендаторам ЦУМа остается обжаловать судебноеопределение, которое еще не вступило в законную силу».

Депутат Волгоградской областной думы РоландХерианов возмущен происходящим и намерен добиваться цивилизованного решенияпроблемы.

«То, что происходит, это даже не беспредел, аполный вакуум власти, – считает господин Херианов. – Вопрос с выселениемпредпринимателей должна решать администрация области, которая во всеуслышаньезаявила о намерении создать в здании ЦУМа патриотический центр. Региональныевласти же, по сути, самоустранились от решения этой проблемы, устамивице-губернатора Федора Щербакова заявив буквально следующее: «Это федеральнаясобственность, поэтому мы не вправе этим заниматься». Это возмутительная ималодушная позиция. Мы уже не раз предлагали губернатору создать рабочую группу,в которую бы вошли представители всех сторон, чтобы решить проблемупо-человечески: трудоустроить всех предпринимателей на новых местах, а уж последумать о патриотическом центре. Но все наши призывы, похоже, так и осталисьнеуслышанными. Более того, назначенная на субботу встреча с главой региона поэтому поводу по неизвестной причине отменена. Мы будем добиваться встречи сгубернатором в понедельник. Насильного выселения предпринимателей из ЦУМа мы недопустим, и в обиду их не дадим».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА и Татьяны ПОКУСОВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter