СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников поручил мэрии сдержать цены на хлеб

Администрация Волгограда продолжает работу по разработкемеханизмов, позволяющих сдерживать рост цен на основные продукты питания и,прежде всего, на хлеб.

Как сообщили V1.ru впресс-службе администрации Волгограда, об этом сегодня шла речь наобщегородской планерке, которую провел глава города Роман Гребенников.Полномочия муниципалитета в сфере ценообразования ограничены. Тем не менееадминистрация города использует для урегулирования ситуации все имеющиеся у неевозможности. В течение последних трех лет, с 2008 года, цены на хлеб вВолгограде не повышались. В июле 2010 года в связи с засухой и соспекулятивными настроениями некоторых предприятий ситуация была достаточнонапряженной, ожидалось значительное повышение цены на хлеб. Однако благодарядоговоренности между главой города Романом Гребенниковым и руководством «УК«Волго-Дон-Хлеб», объединяющей три производства, стоимость на продукциюкомпании оставалась неизменной до конца 2010 года. В новом 2011 году в связи снеурожаем, увеличением транспортных расходов и стоимости энергоносителейкомпания была вынуждена поднять цены на социальные сорта хлеба – пшеничный ипеклеванный – на пять процентов. При этом торговая наценка в магазинахсоставляет сегодня от 0,5 до 2%. Процесс переговоров с производителямихлебобулочной продукции продолжится. Вопросам ценообразования и заключениюморатория по ценам на хлеб, молочные и другие продукты питания будет посвященавстреча главы города с руководителями крупных компаний-производителей, котораясостоится в ближайшее время.

Кроме того, на сегодня подготовлены 46 из планируемых 80-ти земельных участковпод павильоны по продаже доступной хлебобулочной продукции в отдаленныхпоселках и жилых кварталах. Достигнута договоренность о выпуске социальныхсортов хлеба малыми частными пекарнями, которые ранее их не производили.Предприятия «Теплый хлебушек», «Аркадия», «Пекарь», а также холдинг «УКВолго-Дон-Хлеб» уже выразили готовность к размещению своих торговых киосков натерритории города. Первый павильон недавно начал работать в поселке ЗаречныйТракторозаводского района.

Глава Волгограда подчеркнул: «Необходимо оперативно провести всю необходимуюработу по установке объектов мелкорозничной сети. В течение весенне-летнегопериода киоски должны появиться во всех отдаленных поселках города». Также вцелях сдерживания роста цен на хлеб следует ускорить разработку льготногоналогового режима для малых предприятий, выпускающих хлебобулочную продукцию.Соответствующее задание, а также проведение анализа формирования цен порученодепартаменту экономики и инвестиций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter