СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

С расходами на проект НЦ «Победа» разберется прокуратура Волгоградской области

Аудиторы Контрольно-счетной палаты региона обнаружили нарушения действующего законодательства в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства и эффективности использования бюджетных средств администрацией Волгоградской области при создании проекта национального центра «Победа».

Как сообщил V1.ru источник в прокуратуре Волгоградской области, по поручению которой проводилась эта проверка, госконтракт с «Институтом региональной политики» на проведение научно-исследовательских работ по разработке комплексного инвестиционного проекта по созданию национального центра «Победа» был заключен комитетом по молодежной политики администрации региона, хотя у данного подразделения нет полномочий по проведению работ в сфере инвестиционной деятельности.

Кроме того, аудиторы не смогли получить объяснения максимальной цене госконтракта, которая составила 10 миллионов рублей. В КДМ утверждают, что эта цифра была определена по итогам маркетинговых исследований с использованием сайта госзакупок и госзаказа. Но результатов соответствующей аналитической работы в КСП предоставлено не было.

В конкурсе на разработку проекта НД «Победа», состоявшемся 31 августа 2010 года, принимал участие единственный участник – автономная некоммерческая организация «Институт региональной политики». Сумма контракта составила восемь миллионов рублей. Целесообразность расходования бюджетных средств осталось неизвестным, поскольку отчет о проделанной «Институтом региональной политики» работе из себя два тома общим объемом 584 листов, 108 из которых заняты иллюстрациями различных объектов, памятных мест, документов, событий с надписями на английском и в отдельных случаях – на русском языке.

Отсутствует в отчете «Института региональной политики» также обоснование целесообразности выделения значительных средств – свыше 90 миллиардов рублей, включая 35 миллиардов из федерального бюджета и 14,5 миллиарда из областного бюджетов, на реализацию НЦ «Победа. Стоит отметить, что при этом денежное вознаграждение сотрудников «Института региональной политики» за разработку проекта НЦ «Победа» с сентября по декабрь 2010 года 34 человека составила в общей сложности 6,1 миллиона рублей.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Волгоградской области для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter