СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

«Волгоградский центр энергоэффективности» уличили в нарушении закона

ПрокуратуройВолгоградской области выявлены множественные нарушения при заключении иреализации государственных и муниципальных контрактов в сфережилищно-коммунального хозяйства региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службепрокуратуры по Волгоградской области, областным аппаратом выявлены грубыенарушения требований бюджетного законодательства в деятельностигосударственного учреждения Волгоградской области «Волгоградский центрэнергоэффективности» (далее – ГУ ВЦЭ) при реализации энергосберегающихмероприятий в сфере ЖКХ. Проверкой установлено, что первый заместительдиректора ГУ ВЦЭ в течение 2008 года без проведения торгов и запроса котировокзаключил с рядом коммерческих структур договоры на выполнение работ построительству гелиосистемы для горячего водоснабжения муниципального учрежденияздравоохранения «Ленинская центральная районная больница» на общую сумму 6миллионов 287 тысяч 830 рублей и 30 копеек. При этом Программа внедрения нетрадиционныхи возобновляемых источников энергии на территории Волгоградской области на2007-2010 годы не предусматривает указанных мероприятий. Выделение денежныхсредств на их реализацию в бюджете не планировалось.

В результате заключениядолжностным лицом данных договоров и перечисления из бюджета свыше шестимиллионов рублей нарушены интересы общества и государства на внедрениеэнергоснабжающих технологий. Кроме того, МУЗ «Ленинская центральная районнаябольница» вынуждена в течение нескольких лет содержать неработающуюгелиоустановку. Материалы проверки направлены прокуратурой области вследственный орган в порядке статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовномпреследовании по части первой статьи 286 УК РФ «Превышение должностныхполномочий».

Всего по результатамданной проверки органами прокуратуры региона в целях устранения выявленныхнарушений внесено 148 представлений, предъявлено в суд 19 исков, принесено восемьпротестов, объявлено три предостережения. Кроме того, возбуждено 42административных производства, вынесено 14 постановлений о направленииматериалов в следственные органы в порядке статьи 37 УПК РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter