СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Библиотеки Волгоградской области вышли в Интернет

Поделиться

БиблиотекиВолгоградской области приняли активное участие в Европейской кампании «Выходи вИнтернет!», проведенной Telecentre-Europe.

Каксообщила V1.ru заместитель директора по маркетингу и автоматизацииВолгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима ГорькогоЛюдмила Ульева, цель акции – познакомить людей, не имеющих компьютерныхнавыков, с возможностями информационно-коммуникационных технологий, в первуюочередь, тех, кто никогда раньше не пользовался Интернетом. Благодарякомпьютеризации библиотек, принять участие смогли не только жители Волгограда,но и жители малых городов и районных поселков области. С 28 февраля по 5 мартав библиотеках региона было проведено 23 семинара и информационных обзораресурсов сети Интернет. Самыми популярными стали семинары «Первый клик»,«Бабушки и дедушки онлайн», «Женщины онлайн», «Электронный гражданин»,«Заходите в Сеть!», «Внуки, сеть и я» и другие. Пользователи всех библиотекполучили бесплатный доступ к сети Интернет и грамотные консультациибиблиотекарей. В рамках семинаров социально-незащищенные жители региона узнали,как с помощью сети Интернет можно написать письмо президенту, составитьобращение к губернатору Волгоградской области, получить бесплатную юридическуюконсультацию и воспользоваться правовыми базами данных, записаться на прием кврачу в Волгограде. Также волгоградцев научили читать электронные версии газет,знакомиться с афишами и общаться в социальных сетях.

Интересными эмоциональным получился видеомост, организованный координатором учебногоцентра Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Горького «Бабушкии дедушки онлайн» с жителями Новоаннинска. В Центральной библиотекеНовоаннинского района, для которой это был первый опыт участия в видеомосте, всежелающие не смогли поместиться в аудитории. В форме живого общения дедушки ибабушки делились о самом важном в своей жизни. Оказалось, что радости у жителейбольших и малых городов одинаковые: внуки, успехи детей и… возможность освоитькомпьютерную грамотность! После онлайн-общения продемонстрированапрезентация-обзор, и читатели впервые совершили путешествие по всемирнойпаутине, оставили свой голос за Россию на сайте Европейской кампании. Врезультате, в Центральной библиотеки Новоаннинского района принято решение 25марта провести первый урок компьютерной грамотности для жителей района.

Несмотряна то, что каждая библиотека самостоятельно выбирала тему и форму организуемыхмероприятий, обязательным элементом стала демонстрации презентации о неделеЕвропейской кампании «Выходи в Интернет» и голосование на сайте кампаниикаждого из участников.

Более500 голосов за Россию оставили участники мероприятий, при этом более 90%впервые вышли в сеть Интернет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter