СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Замначальника УБОПа отправлен в колонию за пытки и издевательства

Центральным районным судомВолгограда вынесен приговор начальнику отделения по борьбе с квалифицированнымвымогательством и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградскойобласти Виктору Ткачеву, обвинявшемуся в применении пыток к подозреваемому всовершении преступления.

Как сообщили V1.ru впресс-службе Центрального районного суда, Ткачев признан виновным в том, что в2003 году, превышая свои должностные полномочия, надел на руки подозреваемогонаручники. Получив отказ на требования дать признательные показания опреступлении по расследуемому уголовному делу, милицейский начальник нанесзадержанному несколько ударов и применил к нему пытки электрическим током.

Впоследствии Ткачев требовалот сестры и жены подозреваемого признать свою причастность к совершенномупреступлению. Когда те отказались давать соответствующие показания, нанес обеимженщинам несколько ударов руками по голове, лицу и телу. Когда мать женыподозреваемого вступилась за свою дочь, Ткачев ударил ее кулаком по лицу.

Суд счел, что своимидействиями Ткачев существенно нарушил права и законные интересы потерпевших,гарантированные статьями 21, 22 Конституции РФ, на достоинство личности,запрете пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческоедостоинство обращения или наказания, свободу и личную неприкосновенность, атакже его действиями грубо нарушено положение статьи 5 ФЗ РФ «О милиции», запрещающейприбегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческоедостоинство обращению. Кроме этого, умышленными действиями Ткачева причиненущерб престижу правоохранительных органов, умалено их значение, принижена идискредитирована репутация сотрудников органов внутренних дел, приниженавторитет государственной власти, что способствовало формированию негативногомнения и отношения к ней, чем существенно нарушены интересы общества игосударства.

С учетом установленныхобстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного,личности подсудимого, суд признал Ткачева виновным в совершении преступлений,предусмотренных статьей 286 части третьей в пунктах «а», «б», статьей 286 частитретьей в пункте «а» УК РФ «Превышение должностных полномочий». Путемчастичного сложения наказаний суд окончательно назначил ему наказание в видепяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, слишением права занимать должности на государственной службе РФ сроком на три года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter