СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Приговор милицейским пыткам

Центральным районным судом Волгограда вынесен приговор начальнику отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области Виктору Ткачеву, признанному виновным в применении пыток к подозре

Поделиться

Поделиться

Центральным районным судом Волгограда вынесен приговорначальнику отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством и инымиопасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области Виктору Ткачеву,признанному виновным в применении пыток к подозреваемому в совершениипреступления.

Суд согласился с представленными следствием доказательствамивины подсудимого. В 2003 году Ткачев с целью получения признательных показанийизбил подозреваемого и применил к нему пытку электрическим током.

«Насилие и пытки применялись к 42-летнему жителю ВолгоградаАлександру Полонскому, осужденному в 2009 году за организацию преступнойгруппы, убийство и подделку документов к 21 году лишения свободы с отбываниемнаказания в колонии строгого режима, – пояснил V1.ru следователь СУ СКР по Волгоградской области по особо важным делам ФедорКуницкий. – В январе 2003 года замначальника УБОП сначала избил Полонского,а затем применил к нему пытку: посадил на стул, сковав руки наручниками заспиной, после чего прикрепил к его пальцам оголенные концы электропровода ипустил по нему электрический ток, используя в качестве генератора полевойтелефон военного образца ТА-57. Пытка с перерывами продолжалась около двухчасов. Таким способом от Полонского были получены показания, ставшиевпоследствии основой его обвинения в совершенных преступлениях».

По словам следователя, спустя два месяца господином Ткачевымбыло применено насилие в отношении жены и тещи Александра Полонского, которыхподполковник милиции бил по лицу, пытаясь добиться от них признания своейпричастности к совершенному преступлению.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Центрального районногосуда, своими действиями Ткачев существенно нарушил права и законные интересыпотерпевших, гарантированные статьями 21, 22 Конституции РФ, на достоинстволичности, запрете пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческоедостоинство обращения или наказания, свободу и личную неприкосновенность, атакже его действиями грубо нарушено положение статьи 5 ФЗ РФ «О милиции»,запрещающей прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающемучеловеческое достоинство обращению. Кроме этого, действиями Ткачева причиненущерб престижу правоохранительных органов, умалено их значение, принижена и дискредитированарепутация сотрудников органов внутренних дел, принижен авторитетгосударственной власти, что способствовало формированию негативного мнения иотношения к ней, чем существенно нарушены интересы общества и государства.

С учетом установленных обстоятельств дела, характера истепени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд призналТкачева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 частитретьей в пунктах «а», «б», статьей 286 части третьей в пункте «а» УК РФ«Превышение должностных полномочий». Путем частичного сложения наказаний судокончательно назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы сотбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматьдолжности на государственной службе РФ сроком на три года.

В данном случае особый интерес составляет тот факт, чтосвоим решением суд Центрального района, по сути, всего лишь адаптировал подроссийское законодательство решение Европейского суда по правам человека. В2005 году ставший жертвой нетрадиционных методов ведения допроса со сторонызамначальника УБОП КМ ГУВД по Волгоградской области Александр Полонскийобратился с жалобой в Страсбургский суд по правам человека, и весной прошлогогода выиграл дело против Российской Федерации – «Полонский против России».Европейский суд признал факт жестокого обращения по отношению к господинуПолонскому со стороны милиции, неэффективное проведение расследования егообращений по жестокому обращению, чрезмерной длительности его содержания под стражейи чрезмерной длительности уголовных преследований против него. Также, приняв вовнимание тяжесть жестокого обращения, суд присудил Российской Федерациивыплатить Александру Полонскому 30 тысяч евро в качестве справедливойкомпенсации его страданий. Кроме того, в связи с тем, что российский судофициально признал применение незаконных способов для получения доказательств,положенных в основу громкого дела о так называемой «преступной группеПолонского», участники которой в совокупности получили по приговору суда около120 лет лишения свободы, приговор осужденным теперь будет, как минимум,пересмотрен. Не исключено, что дело могут отправить на повторное расследование.

Адвокат господинаПолонского Владимир Жемчужнов считает определенное милицейскому чиновникуприговором наказание вполне приемлемым.

«Нас – меня и моего подзащитного – устраивает меранаказания, определенная судом Виктору Ткачеву, – сообщил V1.ru господинЖемчужнов. – Судья Локтионов, на мой взгляд, очень объективно отнесся крассмотрению дела и учел все свидетельские показания при вынесении приговора.До вступления приговора в законную силу у Ткачева есть десять суток на егообжалование. Учитывая то, что человек на протяжении всего судебного процессатак и не признал своей вины, особых сомнений в том, что он будет пытатьсяобжаловать вердикт суда в кассационном порядке, у нас нет. К слову, он до сихпор является подполковником милиции, высокопоставленным сотрудником ГУВД, и довступления приговора в законную силу находится под подпиской о невыезде. Почемуэто так – вопрос к руководству ГУВД. Кроме того, в зале суда во время вынесенияприговора было довольно много сотрудников милиции. Как это расценивать – пустькаждый решает для себя сам».

Тем временем родственники мужчины, из которого под пыткамивыбивались показания о совершении преступления, утверждают, что удовлетворилисьбы простым признанием вины и принесением извинений. Однако ни того, ни другогоот Виктора Ткачева они так и не дождались.

«Мы отнюдь не добивались наказания в виде реального сроказаключения, – говорит Татьяна Полонская, мать ставшего жертвой милицейскогобеспредела Александра Полонского, в настоящий момент отбывающего наказание водной из колоний Волгоградской области. – Для нас было достаточно искреннегопокаяния, к которому в России всегда относились особым образом. Тюрьма ещеникого не исправила, нормальные люди это понимают. Если бы он пришел, попросилпрощения, сказал бы, что погорячился, что служба такая, или что-то еще в этомдухе, мы бы сами просили суд о снисхождении к подсудимому. То, что отец будетразлучен с детьми, а жена с мужем в течение пяти лет, нас не радует. Это ничегоне решит и не сделает его лучшим человеком, нежели он есть сейчас. Но ВикторТкачев так и не признал своей вины, что очень печально».

Подполковник Виктор Ткачев, в свою очередь, выражает уверенность в том, что он стал жертвой клеветы и заложником большой политики.

«Вину свою я не признаю, не признавал и не признаю никогда, – сообщил V1.ru Виктор Ткачев. – В ходе судебного процесса были грубо нарушены мои права на защиту: моего адвоката по непонятным причинам просто-напросто заменили на другого. Приговор суда мы будем обжаловать. Хочу объяснить свою позицию: я никогда не доказывал тот факт, что господина Полонского не пытали. Я лишь утверждал и утверждаю, что лично я этого не делал. Сам Александр Полонский в ходе предварительного следствия пять раз менял свои показания, каждый раз называя разное время, в которое якобы проходила предполагаемая экзекуция. В качестве одного из свидетелей выступал его подельник, осужденный на 20 лет. Он тоже утверждал, что я при допросе использовал пытки, но – вот незадача! – в указанное им время я находился в Чечне и при всем желании никого из них пытать не мог. Настолько же «объективными» были и остальные свидетельства. Александр Полонский дает показания, что я пытал его электротоком, для того чтобы уйти от уголовной ответственности. Это ложь. Никаких противоправных действий в отношении него я не применял.

Я думаю, все понимают, что главную роль в этом судебном процессе играет политика. Все делается для того, чтобы услужить Европейскому суду по правам человека. Хотя в решении суда нет ничего, что можно было бы трактовать как призыв «Накажите Ткачева!» Там лишь указывается на необходимость объективного расследования указанных господином Полонским фактов. Если Ткачев виноват – наказать, если нет, то на «нет» и суда нет».

По мнению бывшего уполномоченного по правам человека поВолгоградской области, депутатаВолгоградской областной думы Михаила Таранцова, данный судебный приговор всвете происходящей трансформации милиции в полицию является знаковым.

«За время своей работы в качестве омбудсмена я неоднократносталкивался с применением недозволенных законом жестких методов воздействия наподозреваемых в совершении преступлений со стороны представителейправоохранительных органов, – сообщил V1.ru господин Таранцов. – К сожалению,это распространенная практика, которая имеет место быть и сегодня. По поводутого, как часто применяются подобные недопустимые методы ведения следствия,можно спорить, но то, что это явление существует, бесспорно. Вынесениеприговора в отношении высокопоставленного милиционера, обвиняемого в применениипыток, именно сейчас, в момент трансформации милиции в полицию, безусловно,является важным событием. Не только для правоохранительных органов, которыедолжны сделать собственные выводы из этой истории, но и для простых граждан.Для них это свидетельство того, что защиты своих прав добиваться можно и нужно,в том числе, если потребуется, и через Европейский суд по правам человека. Да,долго, да, муторно, но, в конце концов, без борьбы в этой жизни, как правило,ничего и никогда не получается».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter