СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Жительницу Волгограда врачи стерилизовали без ее ведома

Трактороводским районным судом Волгограда вынесено решение по гражданскому иску местной жительницы, которая требовала взыскать компенсацию за моральный вред с МУЗ «Городская клиническая больница №3» города Волжского, ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» за незаконную стерилизацию.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, женщина обратилась в суд с иском, где указала, что с 1996 года по 2003 год находилась на полном государственном обеспечении в Волжском психоневрологическом диспансере. В 2001 году, в связи с беременностью, главный врач диспансера направил ее в МУЗ «Городская больница №3» Волжского на принудительное прерывание беременности, где была произведена операция, а также медицинская стерилизация. При этом, факт и последствия стерилизации женщине не разъяснили, согласия на аборт и стерилизацию она не давала, хотя как на тот период так и до настоящего времени является полностью дееспособной. Впоследствии в суде установлено отсутствие у нее психиатрического заболевания, за ней было признано право на жилую площадь, и, на основании ее заявления, она была отчислена из интерната. Женщина пыталась создать семью, однако беременность не наступала, в связи с чем в 2008 году она обратилась к медикам, где ей стало известно о стерилизации.

Узнав об этом, пострадавшая обратилась в прокуратуру Волжского требуя привлечь к ответственности причинивших тяжкий вред ее здоровью, однако в возбуждении уголовного дела неоднократно было отказано. В дальнейшем за защитой своих прав она обратилась в суд с требованием взыскать с МУЗ «Городская клиническая больница №3» и с ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» компенсацию морального вреда в размере одного миллиона с каждого ответчика, а также компенсацию судебных расходов в размере 20 тысяч рублей.

Решением Тракторозаводского районного суда Волгограда в пользу истца с МУЗ «Городская клиническая больница №3» взыскана компенсация морального вреда в размере 400 000 рублей, с ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» – 100 000 рублей.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter