СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сити-менеджер появится в Волгограде даже вопреки мнению горожан

Сегодня на заседании комитета по городскому хозяйству Волгоградской городской думы народные избранники практически прямым текстом заявили, что отмена всенародных выборов мэра и введение должности назначаемого городского управляющего произойдут вне зависимости от мнения, которое будет высказано волгоградцами на общественных слушаниях.

Как сообщила V1.ru председатель комитета по городскому хозяйству Волгоградской городской думы по городскому Ирина Соловьева, проект решения «О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда», в соответствии с которым предлагается ввести должность сити-менеджера, уже внесен возглавляемым ею структурным подразделением городского заксобрания.

«Мы предлагаем иной способ избрания главы муниципального образования, – сообщила госпожа Соловьева. – В соответствии с предложенными поправками меняется статус главы города, который будет возглавлять представительный орган власти местного самоуправления, а кандидат на должность главы администрации по контракту будет назначаться по результатам конкурса. Данный проект решения находится на рассмотрении комитетов городской думы, параллельно, в соответствии с Уставом города, внесен проект решения о назначении публичных слушаний, которые состоятся 1 апреля».

Однако, по словам присутствовавшей на заседании председателя комитета по организации работы органов местного самоуправления администрации Волгограда Натальи Демиденко, какое бы мнение ни выразили волгоградцы на этих слушаниях, оно не будет решающим. Иными словами, депутаты вне зависимости от мнения своих избирателей все равно поступят так, как посчитают нужным.

«Общественные слушания в соответствии с законом носят рекомендательный характер, – сообщила госпожа Демиденко. – Всю ответственность на свои плечи берут депутаты, являющиеся представителями населения на местах. Голосовать на заседании думы будут они, и это их ответственность, их выбор».

Представители комитета по городскому хозяйству Волгоградской городской думы тем временем выражают глубокую убежденность в том, что введение института сити-менеджмента является насущной необходимостью для Волгограда, и не сомневаются в том, что население с благодарностью примет их решение.

«Комитет считает, и мы в этом будем убеждать население Волгограда, что на сегодняшний момент единственной возможностью изменить ситуацию является заключение контракта с сити-менеджером и повышение роли представительного органа власти по решению вопросов местного значения, отнесенных к городскому хозяйству, – сообщила V1.ru госпожа Соловьева. – Количественный состав жителей, которые участвуют в выборах мэра Волгограда, очень разнится с численностью волгоградцев, которые приходили на выборы депутатов. У комитета по городскому хозяйству нет оснований думать о том, что население не доверяет депутатскому корпусу решение вопросов местного значения. Я думаю, наоборот, население это воспримет положительно».

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter