СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В предварительном слушании по делу Саши Колокольцева объявлен перерыв

Сегодня в суде Центрального района Волгограда начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой, обвиняемой в совершении ДТП, повлекшего гибель шестилетнего Саши Колокольцева.

Как сообщил V1.ru адвокат семьи Колокольцевых Владимир Логинов, в ходе заседания стороной защиты, были заявлены два ходатайства и одно дополнение.

«Адвокат обвиняемой попросил исключить из уголовного дела доказательства, а именно проведенные экспертизы, – рассказал господин Логинов. – По его мнению, экспертизы были проведены с нарушением закона: без уведомления его подзащитной. Действительно, Ивановой не предоставили результаты экспертизы для ознакомления по той причине, что она сама была их свидетелем, а согласно нормам УПК, свидетелям не предоставляют для ознакомления результаты экспертиз».

Второе ходатайство, заявленное защитником подсудимой, содержало требование вернуть уголовное дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения.

«По мнению авдокатов Ивановой, обвинительное заключение должно быть утверждено Генеральной прокуратурой, а не прокуратурой Волгоградской области», – отметил Логинов.

В связи с заявленными ходатайствами государственный обвинитель попросил суд объявить перерыв в заседании, чтобы сформировать свое мнение по позиции стороны защиты. Судебное слушание продолжится 24 марта.

Напомним, Саша Колокольцев погиб в июле 2009 года под колесами автомобиля «Опель Корса», за рулем которого находилась прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова. Происшествие получило в Волгограде сильнейший общественный резонанс, в связи с чем расследование по настоянию родителей было передано в главное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО, а Елена Иванова была уволена из правоохранительных органов. В мае прошлого года расследование дела было прекращено, так как следствие не обнаружило признаков состава преступления в действиях экс-прокурора. Спустя некоторое время материалы уголовного дела были затребованы Центральным аппаратом Следственного комитета для проверки законности и обоснованности принятого решения. После возобновления уголовного дела в феврале прошлого года Елене Ивановой, которая до последнего имела статус свидетеля ДТП, было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter