СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Депутаты не могут добиться отчета от губернатора

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отчитается перед депутатами регионального парламента о проделанной им работе в 2010 году лишь в июле. Такое заявление вчера, 31 марта, на заседании областной думы сделал начальник управления по внутренней и

Поделиться

Поделиться

Губернатор Волгоградскойобласти Анатолий Бровко отчитаетсяперед депутатами регионального парламентао проделанной им работе в 2010 году лишьв июле. Такое заявление вчера, 31 марта,на заседании областной думы сделалначальник управления по внутренней иинформационной политике аппарата главыадминистрации Волгоградской областиРоман Созаруков.

Как сообщили V1.ru вофракции КПРФ Волгоградской областнойдумы, вопрос об отчете губернаторавпервые был поднят в начале февраля назаседании Совета думы. Учитывая, чтоосновательный отчет требует время наподготовку, депутаты определили срок– до конца марта

31 марта около сотнигорожан в сквере напротив областнойадминистрации провели пикет с лозунгами:«Губернатор, отчитайся перед депутатами»,«Законы одинаковы для всех?», «Московскойкоманде – нет!». В числе митингующихбыли представители компартии, сторонникиКПРФ, а также предприниматели ЦУМа.

Тем временем господинСозаруков, объясняя причины отсрочкиотчета, попытался упрекнуть депутатовв том, что не все из них направили вопросыглаве региона. Народные избранники еготут же поправили, напомнив, что отчитываютсягубернаторы не по вопросам парламентариев,а по строгой форме, которая определенафедеральным руководством (критерииоценки эффективности работы губернаторов).

По мнению лидерадумских коммунистов Николая Паршина,чиновники из команды губернаторасознательно оттягивают моментобнародования отчета о деятельностиглавы региона, поскольку похвалитьсяим особенно нечем.

«Сезон отпусков ипредновогодние дни – самые активныепериоды в работе единороссов, –иронизирует господин Паршин. – Понятно,что населению в это время не до отчетовгубернатора. С другой стороны, переносясрок, Анатолий Бровко еще большепривлекает внимание к отчету: зарождаетподозрения в том, что сказать ему нечего,так как успехов нет. Как следствие,заостряет слух и зрение волгоградцев.И здесь получается обратный эффект –люди будут с удвоенным вниманием следитьза этой темой. По нашей информации,полученной по неофициальным каналам,губернатор готов отчитаться переддепутатами хоть завтра. Однако егоближайшее окружение отговаривает от«опрометчивого» поступка – командаБровко, в отличие от своего руководителя,не желает, чтобы ее «достижениям» давалиоценку».

Депутат Волгоградскойобластной думы Ирина Гусева назвалаобозначенные Романом Созаруковым срокинеадекватными, но при этом призналась,что готова подождать еще месяц-другойпри условии, что Анатолий Бровкопредставит вменяемый и разумный доклад.

«Меня нельзя упрекнутьв любви к губернатору, но экстремистскиенастроения я тоже не разделяю, –призналась V1.ru госпожа Гусева. – Еслидепутаты хотят назначить конкретнуюдату доклада – проблем нет. Нужно толькосозвать Совет думы и принять соответствующеерешение. Только я открою страшную тайну:этого не будет. У депутатов кишка тонкаподгонять губернатора. Все однимивозмущенными криками и ограничится. Насамом деле, в законе не прописана четкаядата отчета губернатора, там сказанолишь, что он должен отчитываться раз вгод. К тому же, стоит учесть, что это егопервый отчет, а так же непростую ситуациюв Волгограде и области, неоднозначноеотношение к нему со стороны депутатов,политической элиты, населения. Пустьглава региона подготовится, как следует.Я лично направила ему список вопросов,касающихся социальной сферы и готоваподождать месяц-другой ради того, чтобыуслышать вменяемый и взвешенный отчет».

Совершенно неприличнымотношение, продемонстрированное командойгубернатора к депутатам и их избирателям,считает депутат Волгоградской областнойдумы Наталья Латышевская.

«На Совете думы былопринято решение, что губернатор долженпредоставить свой отчет в марте, –сообщила V1.ru госпожа Латышевская. –Теперь нас поставили в известность отом, что срок предоставления отчетасдвигается на июль. Но выносить вопрособ изменении срока отчета губернаторана Совет думы никто и не собирается.Другими словами, гуляйте, депутаты! Этокрасноречиво показывает отношениеАнатолия Бровко и его команды как кдепутатам, так и к жителям области,которых они представляют».

Политолог АлександрСтризое считает, что руководствообласти судорожно ищет способ избежатьогласки провала заявленной губернаторомполитики «большого скачка».

«С выводом коммунистово том, что губернатору просто нечемпохвастаться, и поэтому он и его командастремятся огласить отчет тогда, когдаон будет наименее заметен, можносогласиться, – считает эксперт. –Анатолий Бровко должен предоставитьотчет о своей работе независимо отналичия или отсутствия депутатскихвопросов, донести до народных избранниковсвою позицию. Пришло время рассказатьо том, каковы итоги декларируемойгубернатором политики экономическогопрорыва и привлечения в областьинвестиций. Похоже, действительно,никаких достижений на этих направленияху главы региона нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter