V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде массово проверят тонировку автомобилей

В Волгограде массово проверят тонировку автомобилей

Сотрудниками Волгоградской Госавтоинспекции проводится рейд по проверке светопропускной способности автостекол.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, по статистике, почти 40% ДТП случается в темное время суток. И именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основная причина аварий – недостаточная видимость в темное время суток. А излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше ограничивает.

«Ряд автовладельцев выступают в пользу тонировки, мотивируя тем, что она защищает от яркого света и нагревания салон автомобиля. Но комфорт не оправдывает угрозу безопасности», – отметил начальник управления ГИБДД УВД по Волгоградской области Виктор Григоров. – Проверить стекла на затемнение имеют права все должностные лица ГИБДД, ДПС, проверки могут осуществляться и вне стационарных постов. Для этого используется специальный прибор – тауметр. Проверять прибором в дождь или при температуре ниже минус 10 градусов нельзя – его показания искажаются. А вот ночью проверять можно – для точности показаний прибора разницы нет никакой».

Напомним, что с сентября 2010 года в России вступил в силу закон, который запрещает незаконную тонировку в автомобилях. Лобовое и боковые передние стекла должны пропускать не менее 70% света. Этим нормативам соответствует заводское затемнение, дополнительные же цветные и свеотооражающие пленки теперь запрещены. Штраф за нарушение правила вырос со 100 до 500 рублей. Тонировка задних стекол никак не регламентируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем