СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Жирновске аптеки завысили цены на жизненно необходимые лекарства

Прокуратурой Жирновскогорайона совместно со специалистом МУП «Жирновская аптека» проведена проверкасоблюдения требований законодательства о ценообразовании при реализациилекарственных средств населению Жирновского района.

Как сообщили V1.ru впресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки установлен фактнарушения порядка ценообразования в аптеке ООО «Авицена». К примеру, ценареализации лекарственного средства «СЕНАДЕ N500 ТАБЛ» составляет – 574,79 рубля,вместе с тем лекарственный препарат реализуется по цене 596,45 рубля, что на 21рубль 66 копеек выше максимальной цены за данное лекарственное средство.

Цена реализациилекарственного средства «Кавинтон 5 мг. Таб. Х50», составляет 191,55 рублей,вместе с тем лекарственный препарат реализуется по цене 198,45 рублей, что на 6рублей 90 копеек выше максимальной цены данного лекарственного средства.

Таким образом, ООО «Авицена»нарушило положения постановления Правительства РФ от «О государственномрегулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненнонеобходимых и важнейших лекарственных препаратов» и постановление Управления порегиональным тарифам администрации Волгоградской области.

В связи с вышеизложенным,прокурором района в отношении ООО «Авицена» и должностного лица – главногобухгалтера – вынесены постановления о возбуждении административногопроизводства. Аналогичное нарушения выявлены в аптечном пункте, принадлежащемИП Делиевой, в связи с чем возбуждено административное производство в отношениифармацевта, отвечающей за формирование розничной цены на жизненно важныелекарственные препараты.

Кроме того, прокурором районав адрес индивидуального предпринимателя и ООО «Авицена» внесены представленияоб устранении выявленных нарушений законодательства о ценообразовании.

Благодаря вмешательствупрокуратуры района, цены на жизненно важные лекарственные препараты приведены всоответствие с действующим законодательством.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter