СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Суд закрыл доступ к свалке в Красноармейском районе

Центральный районный суд Волгограда удовлетворил требованияпрокурора Красноармейского района о понуждении администрации города ограничитьсвободный доступ на полигон твердых бытовых отходов, расположенный передКрасноармейским кладбищем, а также организовать мероприятия по ликвидациивозгорания, консервации тела свалки и ее рекультивации.

Как сообщила V1.ru помощник прокурора Красноармейскогорайона Волгограда Надежда Сычева, полигон ТБО был открыт в 1960 году. Вплоть до2005 года на него свозились отходы различного класса опасности со всего района.В 2005 году деятельность полигона была приостановлена, поскольку фактически онисчерпал возможности по вместимости отходов. Несмотря на это на полигон продолжаютсвозить мусор в больших количествах.

«В ходе проверки было установлено, что среди мусора имеетсялом черных металлов, пластиковая и металлическая тара с отработанными моторнымимаслами, нефтепродуктами. В результате, загрязнена не только территория свалки,но и близлежащие территории. На протяжении нескольких лет жители близлежащих домовжаловались на возгорание отходов и негативное воздействие свалки на окружающуюсреду. По результатам химических анализов зарегистрированы превышения предельнодопустимых концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха на границе сжилой зоной. Данная ситуация создает прямую угрозы жизни и здоровью людей», –рассказала Надежда Сычева.

Несмотря на это, администрацией города действенных мер кисправлению ситуации не предпринималось. Даже элементарные мероприятия позакрытию объездной дороги на полигон, что исключило бы вывоз отходовбольшегрузными автомобилями, не были выполнены.

Поскольку действующим законодательством предусмотрено, чтоорганизация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленныхотходов относятся к вопросам местного значения, прокурором района в интересахнеопределенного круга лиц был подан в суд иск об обязании администрации городавыполнить соответствующие мероприятия. Требования прокурора судомудовлетворены. К исполнению решение суда будет предъявлено после вступления взаконную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter