СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Пенсионный фонд ужесточает контроль за средствами материнского капитала

Вапреле 2011 года в Волгоградском отделении Пенсионного фонда РФ созданаспециальная комиссия по рассмотрению заявлений о распоряжении средствамиматеринского капитала на улучшение жилищных условий.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе ПФР, ежедневно члены комиссии из числаруководителей ряда структурных подразделений фонда рассматривают заявлениявладельцев сертификатов из нескольких районов региона. В настоящее времякомиссией детально изучен 121 комплект документов, из которых в 36 случаяхподдержано решение управлений ПФР об отказе в удовлетворении заявления ораспоряжении «материнскими» деньгами. По отдельным случаям материалы ужепереданы в правоохранительные органы.

Прирассмотрении документов и проведении дополнительных проверок органы Пенсионногофонда продолжают выявлять многочисленные факты нарушений при направлениигражданами средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Например,владельцем сертификата приобретено якобы жилое помещение в Николаевском районе.Однако дом фактически не существует, так как строение его снесено.

ВСреднеахтубинском районе двумя владельцами сертификатов приобретена квартира вобщую долевую собственность. Квартира находится в фактически недостроенномдоме, строительство которого «заморожено», а, следовательно, состояниеприобретаемого помещения не может быть признано жилым (отсутствуют какие-либокоммуникации, пол, стекла в оконных рамах). В Серафимовичском районе тремявладельцами сертификата приобретен дом в хуторе Моховском общей стоимостью одинмиллион рублей. Согласно имеющимся данным, дом стал принадлежать трем семьям, всостав которых входят, в том числе и несовершеннолетние дети, но фактическиусловия проживания для этих детей не созданы.

Такоеприобретение жилья с использованием средств материнского капитала нельзясчитать улучшением жилищных условий. Более того, в подобных случаях можноговорить о нарушении прав и законных интересов граждан, в частности,несовершеннолетних членов семьи. Информация о подобных фактах направляетсяорганами Пенсионного фонда в правоохранительные органы, поскольку здесь имеетместо не только нецелевое использование средств федерального бюджета, но инарушение прав детей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter