СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «Регион левеет на глазах»

Заявление Владимира Путина о создании Общенационального народного фронта на основе партии «Единая Россия» прозвучало как гром среди ясного неба даже для большинства «непростых» единороссов: членов региональных политсоветов, депутатов Государственной Думы

Поделиться

Поделиться

Заявление Владимира Путина о создании Общенационального народного фронта на основе партии «Единая Россия» прозвучало как гром среди ясного неба даже для большинства «непростых» единороссов: членов региональных политсоветов, депутатов Государственной Думы и региональных заксобраний. О том, что некое знаковое заявление будет, догадывались и знали, но тема его держалась в секрете. Немного подробностей и сейчас: каким образом будет формироваться фронт, кто будет наделен в нем руководящими полномочиями и, самое главное, что в связи с этим будет с самой «Единой Россией». Неведение, неопределенность будущего и опасение сказать что-то не то, видимо, и вынуждают многих видных единороссов отказываться от публичных комментариев.

Роману Гребенникову – бывшему мэру Волгограда и руководителю Общественной приемной Владимира Путина в Волгоградской области, выведшему ее по показателям работы на первое место в ЮФО, партийная дисциплина сейчас не связывает руки. Потому, как и член партии власти он тоже с приставкой «экс». Что, впрочем, ничуть не мешает ему знать о внутрипартийных делах поболее иных, ныне действующих членов регионального политсовета «Единой России». И то, что в настоящее время делает Владимир Путин, несколько месяцев назад использовал в своей работе Роман Гребенников – как мэр миллионного Волгограда он заключал соглашения о сотрудничестве во благо горожан с региональными отделениями ведущих политических партий и общественных движений.

У самого Романа Гребенникова это вызывает улыбку: «Сегодня «Единая Россия» рукоплещет Владимиру Путину фактически за то же самое, за что меня в феврале исключили из партии – якобы за ее дискредитацию.

В самой идее создания Общенационального народного фронта я бы отметил несколько важных факторов. Первое: не случайно, что лидер партии власти произносит судьбоносное политическое заявление не в Москве, а в одном из региональных центров. Это показатель того, что руководство страны начинает осознавать значимость регионов, в том числе и в аспекте выборных кампаний – основные результаты голосования формируются в провинции, а не в пределах Садового кольца. Голосует вся Россия, а не только Москва, – считает Роман Гребенников. – Второе: хорошо, что произошло это не в Хабаровске, не в Калининграде или Ростове-на-Дону, а именно в Волгограде. И даже не оттого, что это сильно в имиджевом аспекте: город-герой Сталинград, накануне Дня Победы. А потому, что Волгоградская область объективно является слаборазвитым регионом и федеральный центр наконец-то обратил на это внимание. Хочется надеяться, что вслед за вниманием последует и содействие в развитии».

Однако заслуги в этом губернатора региона он не видит. По словам Гребенникова, Анатолий Бровко три года отвечал в команде прежнего губернатора Максюты за инвестиции и полтора года уже сам стоит во главе области. Результат же его работы не просто нулевой, а отрицательный – согласно данным Минрегионразвития РФ, только в январе-марте 2011 года падение показателей социально-экономического развития Волгоградской области составило 89%, что вывело регион в число лидеров антирейтинга.

«Владимир Путин явно осознает, что «Единая Россия» нуждается в экстренной модернизации и решительном кадровом обновлении. Иначе нет смысла объединения с другими, – продолжает Роман Гребенников. – Для любой партии власти, объективная усталость от которой велика, необходимы подобные мероприятия – «Единая Россия» в этом плане уникальна, достаточно почитать работы по истории и современному развитию мирового политического процесса. Владимир Путин как человек прозорливый и находящийся на шаг впереди своей партии осознал надвигающуюся проблему и предпринял шаги с целью изменения ситуации.

Некоторые говорят, мол, поздно спохватились. Я так отвечу: меняться в лучшую сторону никогда не поздно. Другое дело, что, может быть, поздновато по отношению к декабрю. Но если тенденция обновления партии и вертикали власти в целом не останется пустыми словами, а будет выражена в конкретных действиях – это, безусловно, укрепит позиции «Единой России». Есть потребность в умной и гибкой социальной политики, пик активности которой должен прийтись на ноябрь этого года».

В то же время Гребенников считает, что у населения, уставшего от громких партийных лозунгов и нерешаемости многих застарелых проблем, наблюдается элемент разочарования уже в новых заявлениях главы российского правительства. Потому если не будет реальных перемен, то люди разочаруются уже не только в партии, но и в самой идее фронта.

Поделиться

Роман Гребенников подчеркивает : «Для Волгоградского региона это более чем актуально: здесь рейтинг «Единой России» падает столь стремительно, что, не приняв экстренных и кардинальных мер сейчас, в декабре это приведет к окончательному фиаско партии власти в регионе, что прогнозируемо скажется и на результатах президентских выборов в марте 2012 года – Владимир Путин прочно ассоциируется у людей с «Единой Россией».

Регион – это не только губернатор. Господин Бровко может оставаться единороссом, но сама Волгоградская область может стать политически иной: «красной», «оранжевой» или какой-нибудь другой. Все мы помним историю с Иваном Петровичем Шабуниным, который как губернатор представлял демократическое руководство страны, но общественность области в большинстве своем придерживалась коммунистических взглядов. Что в результате и привело к тому, что на очередных выборах главы региона победил коммунист Николай Максюта.

Да, сейчас регион не «красный», но он буквально на глазах «левеет». При этом губернатор-единоросс и его так называемая команда абсолютно не контролируют ситуацию. Даже напротив – своими постоянными ошибками они значительно усугубляют ее, поскольку все обладают партийными билетами «Единой России» и представляют партию власти».

Не все так просто и с общественностью, которую призвал в Общенациональный народный фронт Владимир Путин. По мнению волгоградского политика, те, кто сейчас так или иначе зависит от власти, в любом случае «возьмут под козырек» и примкнут. А вот относительно независимые требуют к себе иного подхода. Их необходимо увлечь новой идеологией, продемонстрировать серьезную нацеленность на сотрудничество и общую работу. В конце концов, им нужно признание как равных в новом политическом объединении. Только в этом случае они готовы стать эффективными «подпорками» для колосса партии власти.

На вопрос, готов ли он сам, как опытный и рейтинговый региональный политик присоединиться к Общероссийскому народному фронту, Роман Гребенников ответил уклончиво: «Я в политике больше 13 лет. И доверяю уже не словам, а делам. Поэтому приму окончательное решение тогда, когда не только я, а мы все – жители региона и страны – увидим как кардинальные изменения в кадровом составе «Единой России», так и конкретные шаги по изменению ситуации в экономике и обществе к лучшему».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter