СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ликвидировали очередную «финансовую прачечную»

Возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, по версии следствия, подозреваемые в период с января 2007 года по настоящее время, используя счета подставных фирм и предпринимателей, обналичивали денежные средства действующих коммерческих организаций, взимая за свои услуги от пяти до восьми процентов от суммы перечисленных денег. В данном случае выгода была обоюдной, поскольку такая преступная схема позволяла уменьшить сумму налогов, уплачиваемых юридическими лицами в доход государства.

В результате грамотно спланированных мероприятий, проведенных совместно с оперативными сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области, преступная деятельность группы была пресечена. По предварительным данным, через подконтрольные членам преступной группы лжепредприятия было проведено около пяти миллиардов рублей, принадлежащих предпринимателям Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, города Москвы. Доход от преступной деятельности составил около четырех миллионов рублей.

В настоящее время члены преступной группы задержаны. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой». Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. На счета подконтрольных им фирм наложен арест на сумму свыше 10 миллионов рублей, по местам жительства подозреваемых и в помещениях организаций проведено свыше 20 обысков. Следствие не исключает, что в дальнейшем будут установлены и другие фигуранты этого уголовного дела.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter