СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Владимир Попов, президент Федерации бильярдного спорта Волгоградской области: «Волгоград воспитал плеяду талантливых спортсменов»

Поделиться

Поделиться

В Волгограде впервые пройдет чемпионат Европы по бильярду. Грандиозное событие в мире бильярдного спорта соберет в Волгограде лучших мастеров России, Украины, Беларуси, Армении, Молдовы и Германии. Игры чемпионата Европы пройдут на восьми бильярдных столах, специально привезенных из Минска. Торжественное открытие чемпионата Европы состоится 19 мая в 11 часов во Дворце Спорта профсоюзов. Отборочные игры пройдут 19 и 20 мая, 21 мая станут известны полуфиналисты. Финалы состоятся 22 мая, в результате которых будут определены чемпион Европы и чемпионка Европы по «Свободной пирамиде» 2011 года. Подробнее о предстоящем событии V1.ru рассказал президент Федерации бильярдного спорта Волгоградской области Владимир Попов.

Владимир Георгиевич, расскажите об истории Волгоградской федерации бильярдного спорта?

– Федерация Волгоградской области одна из первых была создана в России. Она была создана в начале 90-х годов, и здесь очень большую роль сыграл ее первый президент Роберт Йосифович Белов, который долгие годы руководил федерацией. Очень много отдал времени, сил и энергии воспитанию молодых спортсменов Игольников, воспитавший чемпиона мира Илью Киричкова и Семена Дубину – чемпиона Вооруженных сил, а кроме того – целую плеяду талантливых спортсменов этой федерации в первые годы ее существования. Таким образом федерация Волгоградской области заявила о себе в начале 90-х годов.

С 2002 года федерацию возглавляю я. За это время нам удалось вырастить достаточно много мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, есть у нас два чемпиона среди молодежи, серебро получала наша Лена Беляченко (сегодня Медведева) и сегодня активно и успешно занимает призовые места на российских соревнованиях. То есть школа бильярда Волгограда ценится в России достаточно высоко. Поэтому, я думаю, что неслучайно Европейский комитет по бильярду вместе с международной федерацией принял решение о проведении юбилейного 10-го чемпионата в Волгограде.

Есть ли в Волгограде известные спортсмены, которые войдут в сборную России?

– Ну конечно, есть! Я думаю, что мы на этом чемпионате увидим игру волгоградцев. Очень рад сообщить волгоградским болельщикам бильярда, что в чемпионате с очень большой долей вероятности примет участие Илья Киричков, примет участие и Лена Медведева в женском чемпионате Европы, возможно, один и из наших молодых растущих талантливых спортсменов, но этот вопрос еще на стадии переговоров.

Как пройдет сам чемпионат, каков его регламент?

– Чемпионат Европы будет проходить во Дворце Спорта Волгограда, там состоятся и финал, и полуфинал. Отборочные игры мужчин тоже пройдут во Дворце Спорта, а отборочные игры среди женщин – в клубе «Шармен» в Пархаусе. Открытие чемпионата состоится 19 числа в 11:00 во Дворце Спорта.

Я приглашаю всех любителей бильярда на открытие, оно обещает быть красочным: будет парад команд, красочное шоу с артистами, мы надеемся услышать приветствие от губернатора, потому что он оказывает большое содействие тому, чтобы чемпионат состоялся и прошел на высоком организационном уровне именно здесь, у нас. Думаю, само открытие должно всем понравиться.

Ну, и игры: участвуют сильнейшие спортсмены, фактические сильнейшие спортсмены мира в этом виде игры бильярда, поэтому я убежден, что будет красочно и незабываемо для волгоградских любителей бильярда, да просто для волгоградцев – интересное зрелище. Кроме того, будет идти трансляция на сайте Billiard-online.com. Четыре дня продлится чемпионат: 19, 20, 21 и 22 мая. С 19 по 20 мая – отборочные игры, 21 мая – полуфинал, а 22-го – финал. И у мужчин, и у женщин полуфиналы и финалы, как я уже говорил, пройдут во Дворце Спорта. Начало игр у нас в 11 часов, 19 числа с открытия и дальше будут играть каждый день. Вход свободный, особо подчеркиваю – вход свободный! Мы хотим, чтобы зрители смогли посетить: и наша молодежь, и взрослые, и пенсионеры, и все, кому нравится этот вид спорта.

Кто будет судить, какого уровня судья?

– Судьи международной категории, те, кто допущен к судейству на подобном уровне чемпионата, плюс, конечно же, будут привлечены наши судьи – волгоградские, но они будут привлечены, конечно же, к судейству, скажем так, «на столах» и в помощь основным судьям. К сожалению, у нас мало дипломированных судей – «один, два и обчелся», то есть это проблема, которую нам предстоит решать. Надеюсь, что во время проведения чемпионата мне удастся организовать семинар для наших судей, чтобы повысить квалификацию и чтобы они смогли получить допуск более высокого уровня.

Сколько будет спортсменов, каков будет призовой фонд?

– Спортсменов будет порядка 70-ти человек, мы ждем приезда полсотни людей вместе с сопровождающими и болельщиками. Это спортсмены из восьми стран, и они будут представлены на чемпионате Европы. Уровень, как я уже говорил, – самый высокий, то есть выдающиеся спортсмены будут на этом мероприятии, спор будет очень жаркий. Призовой фонд – 27 000$. 27 000$ это на двух чемпионатах: 20 000$ на мужском и 7000$ на женском, это на всех победителей, начиная с первого места. Я приглашаю всех на чемпионат Европы по бильярду с 19 по 22 мая во Дворце Спорта и надеюсь, вы увидите изумительную игру.

Фото: Видео Ивана КОЛОСОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter