СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Аппарат губернатора научат не писать «жы-шы»

Руководство Волгоградской области озаботилось грамотностью сотрудников аппарата главы администрации региона. В связи с этим госслужащих обязали сдать тест по русскому языку, уровень сложности которого примерно соответствует программе пятого-шестого класса

Поделиться

Поделиться

Руководство Волгоградской области озаботилось грамотностью сотрудников аппарата главы администрации региона. Госслужащих обязали сдать тест по русскому языку, уровень сложности которого примерно соответствует программе пятого-шестого класса средней школы.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, экзамен по русскому языку гражданские служащие аппарата главы администрации региона должны будут пройти с июня по август этого года. Данное мероприятие проводится не по требованию федерального центра, а целиком и полностью является инициативой региональных властей. Экзамен будет проводиться в виде теста, содержащего более ста вопросов, который подготовили сотрудники одного из отделов администрации региона. В числе проверяемых навыков: написание приставок «пре-» и «при-», употребление двойных «н» в суффиксах, слова-исключения из правил русского языка, мягкий знак в глаголах, слитное и раздельное написание союзов, запятая перед союзом «как» и так далее. Тест будет компьютеризированным, оценки экзаменующимся выставит компьютер. Тестирование начнется в июне с сотрудников аппарата управления, а потом его будет предложено пройти сотрудникам всех структурных подразделений региональной администрации. Предполагается, что впоследствии этот тест будет введен в практику при приеме новых сотрудников на работу и при регулярной аттестации уже работающих кадров.

По неофициальным данным, причиной решения о проверке госслужащих на грамотность стал документ, подписанный одним из высокопоставленных чиновников администрации региона, в котором насчитали более 10 ошибок.

Как особо отмечают в администрации региона, выявленные в ходе данного тестирования безграмотные чиновники не будут подвергаться репрессиям и останутся на своих рабочих местах. А вот устраивающимся на работу соискателям чиновничьих должностей непройденный тест может загубить карьеру.

«Наказания за «двойки» не последует, – заверила V1.ru заместитель главы администрации Волгоградской области, управляющий делами администрации Волгоградской области Оксана Демченко. – Наша главная задача – побудить сотрудников администрации сравнить свои знания с успехами коллег и идеальным уровнем. Время и возможность подтянуться у них будут».

Депутат Волгоградской городской думы Людмила Звонникова считает, что знание русского языка для чиновника не главное, и советует «не прогонять людей через это унижение».

«Оптимальный возраст для руководителя – 40-45 лет, – сообщила V1.ru госпожа Звонникова. – То есть это люди, которые 20-25 лет как встали из-за школьной парты. Соответственно, если что-то из программы обучения забылось, ничего постыдного и зазорного в этом нет. Смысла проводить данный тест я не вижу. Чиновник должен быть профессионалом в своей конкретной отрасли, большего от него требовать вряд ли стоит. Грубо говоря, он знает, когда овес сеять, когда ячмень, и для выполнения должностных обязанностей этого достаточно. А если надо составить письмо, то для этого есть помощники. Они-то, конечно, должны быть грамотными. Вот только их грамотность надо проверять еще при приеме на работу, а не тогда, когда они уже сидят в администрации».

Профессор кафедры общего и славянорусского языкознания ВГПУ, доктор филологических наук Лариса Шестак, напротив, убеждена, что грамотность должна быть неотъемлемым атрибутом чиновника.

«Уровень экзамена по русскому языку для чиновников впечатляет: это программа средней школы за пятый-шестой класс, то есть проверке подлежит все то, что госслужащие должны знать «на ять» еще со школьной парты, – сообщила V1.ru госпожа Шестак. – Культура речи и грамотность – это не только признак интеллектуальной элиты, которой, в теории, должны быть чиновники, но еще и авторитет власти. Безграмотно составленный документ сразу наталкивает на мысль: как ты вообще туда попал, болезный? Явно не с улицы. Значит, варианта два: либо папа устроил на «тепленькое местечко», либо взятку дал за то, чтобы тебя такого, идиота безграмотного, в администрацию пристроили. Это нормальная мысль, которая возникает у любого вменяемого человека. Такого рода вопросы вполне резонны. Как говорится, хочешь быть патрицием – соответствуй этому статусу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter