СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Следствие замалчивает пытки в охотхозяйстве

В Камышинском районе Волгоградской области расследуются обстоятельства инцидента, произошедшего накануне на территории Щербатовского охотничьего хозяйства. По заявлению местного жителя Владимира Будникова, во время воскресного выезда на природу с семьей н

Поделиться

Поделиться

В Камышинском районе Волгоградской области расследуются обстоятельства инцидента, произошедшего накануне на территории Щербатовского охотничьего хозяйства. По заявлению местного жителя Владимира Будникова, во время воскресного выезда на природу с семьей на него напали директор одного из местных заводов и сотрудник полиции, после чего мужчину подвергли изуверским пыткам на глазах жены и малолетней дочери.

По словам пострадавшего, в воскресенье, 15 мая, он вместе с супругой и двухлетней дочерью на автомобиле «Нива» отправился в лес на пикник. Перед самым отъездом на главу семейства, по его утверждению, напали несколько человек, которые подъехали к месту невинного загородного отдыха семьи Будниковых на машине. Вышедшие из машины люди, в одном из которых Владимир Будников узнал директора местного завода, а во втором – полицейского в чине подполковника, приказали ему открыть багажник и показать его содержимое. Когда мужчина отказался это сделать, его стали избивать, причем последующая экзекуция, по словам пострадавшего, продолжалась несколько часов.

«Меня пытались утопить, привязывали к машине веревкой и тащили за ней волоком, стреляли из ружья мне между ног, заставляли есть свежее мясо подстреленного зайца,– сообщил V1.ru господин Будников. – Все это происходило на глазах моей супруги и дочери, которые прятались в кустах. Напавшие на меня люди в нескольких местах прострелили мою машину, но после того, как мои мучители уехали, моей жене все же удалось ее завести и вывезти меня и дочь из леса. Я в момент окончания пыточных процедур находился без сознания и пришел в себя только в машине».

Итогом экзекуции для Владимира Будникова стали зафиксированные врачами многочисленные телесные повреждения, в числе которых перелом нижней челюсти, переломы двух ребер и сотрясение головного мозга.

Государственный инспектор управления охотничьего хозяйства по Камышинскому району Волгоградской области Сергей Матвеев назвал произошедшее беспределом и первобытным варварством. Он уверен, что подобный случай не должен остаться безнаказанным.

«Если все было именно так, как рассказывает Будников, то это полный беспредел, – сообщил V1.ru господин Матвеев. – Ничего подобного в наших краях еще не было. Хотя, зная Стяжкина (директор ОАО «Завод стеновых материалов» Василий Стяжкин, – прим. авт.), а по рассказу Будникова, его пытал именно он, могу предположить, что это в его стиле. У меня был опыт общения с ним, и я лично получал от него в свой адрес угрозы. Что касается Будникова, то он, мягко говоря, не самый честный охотник. У него и легального оружия, насколько мне известно, нет. В то, что он там просто отдыхал, я не верю. Но издеваться над человеком за браконьерство, устраивать над ним самосуд – это какое-то первобытное варварство. По моим данным, вместе со Стяжкиным над Будниковым измывался подполковник ППС Андрей Книппель. Местные охотники возмущены произошедшим и ждут, чтобы власть применила к предполагаемым виновникам карательные меры. Такой произвол нельзя оставлять безнаказанным».

Заместитель руководителя Волгоградского отделения военно-охотничьего общества СКВО Михаил Малиновский придерживается аналогичного мнения.

«Вся эта история сильно отдает бредом а-ля 90-е и плохо укладывается в моей голове, – признался V1.ru господин Малиновский. – Даже в случае, если пострадавший был бы браконьером, которого застали на месте преступления, все равно устраивать ему суд Линча – это что-то за пределами нормального рассудка. Я согласен с камышанами, которые ждут от правоохранительных органов самой жесткой реакции на подобный беспредел. Особенно прискорбно и возмутительно будет, если подтвердится тот факт, что в издевательствах над человеком принимал участие сотрудник правоохранительных органов. Полицейский должен охранять закон, а не творить бесчинства. Избиение и пытки мужчины на глазах жены и малолетней дочери, стрельба по машине и попытки утопить «нарушителя» – все это, на мой взгляд, мало вяжется с образом стража порядка».

От самого господина Стяжкина получить какие-либо объяснения не удалось, поскольку весь день к телефону в его рабочем кабинете никто не подходил.

В Камышинском МрСО СУ СКР по Волгоградской области отказались от каких-либо комментариев по поводу случившегося.

«Владимир Будников обратился к нам с заявлением о произведенных в отношении него противоправных действиях, – сообщил V1.ru руководитель МрСО Камышинского района СУ СКР по Волгоградской области Хонгор Муджиков. – В данный момент по его заявлению проводится проверка. Все подробности можно будет сообщить только по ее завершении».

Прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в свою очередь, призвал не делать из молчания представителей следственных органов каких-либо далеко идущих выводов и посоветовал дождаться окончания процессуальной проверки по данному случаю, назвав его «неординарным».

«Никто ничего не замалчивает, – заверил V1.ru господин Симанович. – Руководитель следственного органа уполномочен самостоятельно определять объем подлежащей разглашению информации, исходя из интересов следствия. Приоритет здесь один – интересы следствия. Когда ситуация прояснится и будет принято решение, никто из произошедшего тайны делать не будет. Происшествие не рядовое, поэтому следствие не заинтересовано в том, чтобы его обстоятельства были преданы огласке до закрепления важных доказательств. Я лишь могу заверить в том, что по окончании проверки будет принято законное и обоснованное решение. Любое другое решение будет нами отменено».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter