СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Прокурор региона разрешил выбрать главу Волгограда

Прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков серьезно разошелся в трактовке федерального законодательства с министерством юстиции. Ранее это ведомство в лице первого заместителя министра Александра Федорова...

Поделиться

Поделиться

Прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков серьезно разошелся в трактовке федерального законодательства с министерством юстиции. Ранее это ведомство в лице первого заместителя министра Александра Федорова четко дало понять, что выборы главы Волгограда и назначение сити-менеджера могут состояться только по истечении срока полномочий нынешнего состава городской думы, то есть не раньше 2013 года. Прокурор региона высказал прямо противоположную точку зрения, вступив в заочную полемику с Минюстом.

Отвечая на запрос депутата Госдумы Алевтины Апариной, Владимир Чуриков сообщил, что сегодня никаких препятствий для избрания главы Волгограда нет.

«В действующем федеральном законодательстве отсутствует какой-либо ограничительный срок полномочий главы муниципального образования, досрочно избираемого из действующего состава депутатов представительного органа, – утверждает в своем письме прокурор. – В силу положений части второй ФЗ №131 «О местном самоуправлении» контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. Таким образом, после вступления в силу вышепоименованных изменений в устав города-героя Волгограда, глава города может быть избран Волгоградской городской думой из числа депутатов действующего созыва. Глава Волгограда вправе заключить контракт с главой администрации города на два года, независимо от того, что до окончания срока полномочий городской думы осталось менее двух лет.

Таким образом, оснований для применения мер прокурорского реагирования по результатам прокурорской проверки не имеется», – резюмировал свой ответ на запрос по поводу законности изменения структуры органов местного самоуправления в Волгограде Владимир Чуриков.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина, содержание ответа прокуратуры Волгоградской области на запрос Алевтины Апариной является еще одним доказательством того, что наше общество страдает тяжелым недугом нравственности.

«Естественно, этот недуг является причиной отсутствия у значительной части населения страны способности здраво и логически мыслить, – сообщил V1.ru господин Болотин. – Причем число лиц, страдающих дефектами мышления, увеличивается по мере продвижения в институты власти. Например, чего стоят утверждения, что в России, государственная система которой, по мнению президента, поражена коррупцией, успешно развивается демократия и институты гражданского общества.

Естественно, работники прокуратуры – это определенный срез нашего общества, люди, которым свойственны все поразившие нас пороки. При этом привилегированное положение в обществе, право обвинять других и безапелляционно трактовать закон способствует разрастанию этих пороков со скоростью разрастания раковых клеток. Доказательством тому являются последние многочисленные аресты высокопоставленных прокуроров в Московской области. По этой причине горожане, обсуждая трактование прокурором города и области событий, связанных с отрешением Гребенникова от должности и намерением депутатов городской думы изменить структуру управления городом с нарушением федерального законодательства, на мой взгляд, должны учитывать вышесказанное.

Ведь не должен же работник прокуратуры области, способный здраво и логически мыслить в рамках права, противопоставлять заключению Минюста мнение председателя комитета Госдумы, пусть и по вопросам местного самоуправлении, но который в своем развитии, вполне возможно, уже находится в стадии дегенерации. Ну а то, что ответ, подготовленный кем-то из не вполне компетентных работников прокуратуры, подписал лично Владимир Викторович – так этого требует статус Алевтины Викторовны. Возможно, что вернувшись из отпуска, он еще не успел вникнуть в эту проблему городского масштаба, а, возможно, он все еще излишне доверчив к своим подчиненным, правосознание которых оставляет желать лучшего».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков расценивает письмо прокурора Волгоградской области, содержащее выводы, прямо противоречащие позиции Минюста как неприкрытую попытку силовиков «подыграть» руководству региона, стремящемуся поставить во главе Волгограда своего протеже.

«Не надо лукавить, Минюст сказал чистую правду, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Варианта может быть только два: либо дума самораспускается и начинается правоприменение внесенных в устав Волгограда поправок, либо назначаются традиционные выборы мэра. Если депутаты пойдут против рекомендаций Минюста, то Волгоград будет изнасилован в очередной раз, причем уже вместе с федеральным законом. Очевидно страстное желание руководства области поставить во главе регионального центра лояльную и управляемую фигуру. Но позиция Минюста не разрешает назначить главой Волгограда депутата сегодняшней, послушной и преданной губернатору городской думы. Время работает против областных властей. Популярность «Единой России» катастрофически падает. Именно поэтому они и не хотят распускать городскую думу, поскольку расстановка сил в новом составе думы будет совсем иной. Поэтому они отчаянно ищут способ добиться своего с минимальными издержками. Но законного пути для достижения этой цели нет. Тот факт, что силовики пытаются подыграть областным властям, не делает им чести».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, выразил удивление тому, что прокуратура, проявляя завидную дотошность при анализе законодательства в части местного самоуправления, оставляет без внимания вопиющие факты нарушения закона в областной администрации.

«Как известно, где два юриста, там три мнения, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Поэтому я не берусь утверждать, какая из этих двух, абсолютно полярных точек зрения, более близка к истине, Минюста, или ведомства, возглавляемого Владимиром Чуриковым. Тем не менее смею предположить, что позиция Минюста основана на практике других городов и поэтому имеет под собой более прочное основание. Боюсь, что у прокуратуры региона такой практики нет. Не хочу прокуратуру ни в чем обвинять, но некоторые вещи меня удивляют. Например, средства массовой информации Волгоградской области не раз обращали внимание на то, что на госслужбе, а именно в администрации области состоят люди, которые являются учредителями ряда коммерческих предприятий. Где жесткая реакция прокуратуры на эти вопиющие факты нарушения закона? Я ее не вижу. Если ведомство Владимира Чурикова займется борьбой с преступностью с таким же тщанием, как оно анализирует законодательство о местном самоуправлении, я это буду только приветствовать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter