СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура нашла 900 нарушений в работе органов опеки и попечительства

Органами прокуратуры Волгоградской области проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения при организации работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что практически повсеместно допускаются факты несвоевременного выявления детей, оставшихся без попечения родителей, а также отсутствие дальнейшего контроля за их социальной адаптацией.

Прокурорами Городищенского, Калачевского и Кумылженского районов, Михайловским и Урюпинским межрайонными прокурорами выявлено более 15 детей, оставшихся без попечения родителей, законные представители которых на протяжении длительного времени находятся в местах лишения свободы или в стационарных учреждениях. В то же время органы опеки сведениями о них не располагали.

В ходе проверки также были установлены случаи совместного проживания детей с родителями, лишенными родительских прав. Распространены и нарушения порядка передачи детей под опеку. Так, органами опеки не всегда выясняются такие обязательные вопросы, как отсутствие у кандидата в опекуны судимости, наличие надлежащих жилищных условий, достатка, согласия членов семьи, а также состояние здоровья. Нередко незаконная передача детей в приемные семьи имеет корыстную подоплеку со стороны сотрудников органов опеки.

Всего по результатам только настоящей проверки прокурорами выявлено свыше 900 нарушений, в целях устранения которых внесено 101 представление, опротестовано 37 незаконных правовых актов, двум должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. В интересах несовершеннолетних предъявлено более 500 исковых заявлений о защите имущественных и личных неимущественных прав. По материалам проверок прокуроров возбуждено 15 административных производств, а также два уголовных дела по фактам жестокого обращения с детьми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter