СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Центральном районе откроют мемориал летчику Тимченко

Торжественное открытие мемориальной доски, увековечивающей память участника Сталинградской битвы, летчика-испытателя, подполковника Константина Тимченко, состоится сегодня по улице Дымченко, 12.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, решение по установлению мемориальной доски на стене дома, где жил ветеран, было принято комиссией по увековечиванию памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое Волгограде совместно с Волгоградской городской думой.

Константин Кондратьевич Тимченко родился в 1911 году. Летать он начал еще до войны, после окончания в 1934 году Батайской летной школы. Принимал участие в боях от начала до конца Великой Отечественной войны. Совершил 894 боевых вылета. Во время Сталинградской битвы на самолетах «ПО-2» был связным с партизанскими отрядами, затем принимал участие в освобождении Украины и Белоруссии.

В послевоенное время работал летчиком-испытателем на Украине. Участвовал в испытаниях ядерного оружия на Новой земле.

За мужество и отвагу, проявленные в боях в годы Великой Отечественной войны, Константин Тимченко награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. В 1999 году указом президента РФ за заслуги в области испытаний ядерного оружия награжден «Орденом Мужества».

Памятный митинг, посвященный открытию мемориальной доски, состоится сегодня в 14:00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter