СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началась операция «Демупизация»?

В Волгограде без объяснения причин уволен директор МУП «Автокоммунтранс» Сергей Гончаров. Ранее та же самая участь постигла директора МУП «Водоканал»...

Поделиться

В Волгограде без объяснения причин уволен директор МУП «Автокоммунтранс» Сергей Гончаров. Ранее та же самая участь постигла директора МУП «Водоканал». По мнению наблюдателей, приходящие к руководству МУПов люди имеют перед собой неофициальную задачу: развал МУПов и передачу городского имущества в частные руки.

Директор МУП «Автокоммунтранс» Сергей Гончаров, неожиданно для себя приобретший к своей должности приставку «экс», не скрывает, что до сих пор находится в состоянии глубокого шока, причем, не столько даже от самого факта отставки, сколько от того, как именно она была произведена.

«Во вторник, 24 мая, исполняющий обязанности руководителя ЖКХ и ТЭК Станислав Данилов представил управлению МУП нового директора – Андрея Товта, нового главбуха и нового главного экономиста, – сообщил V1.ru господин Гончаров. – Он заявил коллективу примерно следующее: ваш директор уходит на новую работу, вот вам новое руководство, прошу любить и жаловать. Почему это сделал Данилов, который не имеет никакого отношения к «Автокоммунтрансу», кто эти люди, к слову, все трое являющиеся выходцами из Нижнего Новгорода, какова причина моей отставки, в конце концов? Никто мне ничего не объяснил, никаких документов ни о моем увольнении, ни о их назначении мне не показывали. Предупредили только, что 26 мая – мой последний рабочий день, и все. Первый вице-мэр Игорь Пикалов удостоил меня всего одной фразы: вы, мол, дела передавайте... Сегодня мой последний рабочий день, но ни трудовой книжки, ни выходного пособия я не получил, более того, самого приказа об увольнении еще в глаза не видел. Мне лишь сказали, что он находится на подписи у врио мэра Сергея Соколова, и заявили, что с завтрашнего дня я свободен. То, что я перехожу на другую работу – ложь. Никто меня никуда не принимает. Чувствую себя, как в дурном сне. Что делать дальше – не знаю. То, что сейчас происходит – явная политическая интрига, о причинах которой остается только догадываться».

Между тем, бывший директор МУП «Водоканал» Андрей Константинов полагает, что причина данной интриги лежит на поверхности.

«В обоих случаях, что в «Автокоммунтрансе», что в «Водоканале», к руководству приходят «варяги», ни капли не заинтересованные в благополучии волгоградской коммуналки, – сообщил V1.ru господин Константинов. – Такая же судьба, скорее всего, ждет и остальные коммунальные муниципальные предприятия. Считаю, что это, по сути, – своеобразные «похоронные команды» для МУПов. Очевидно, что отрешение мэра Волгограда Романа Гребенникова дало толчок для очередного передела собственности. Экс-глава города передал все муниципальные активы, являющиеся лакомым куском для частного бизнеса, в управление МУПов, которые работают на благо города и не дерут с него за это три шкуры. Сейчас, по всей видимости, предпринимаются попытки развалить МУПы, «демупизировать» коммуналку, чтобы к городскому имуществу получил доступ частный бизнес. Во всяком случае, последние события свидетельствуют в пользу этой версии».

Экс-вице-мэр Олег Капустин, курировавший вопросы ЖКХ, считает, что версия о сознательном развале новым руководством Волгограда коммунальных МУПов вполне имеет право на жизнь.

«Так это или нет, сказать не могу, но определенный резон в этом предположении есть, – сообщил V1.ru господин Капустин. – Так или иначе, процесс «демупизации» – дело непростое и небыстрое. Когда мы создавали МУПы, нашей стратегической задачей было акционировать эти предприятия, с тем условием, чтобы все сто процентов акций принадлежали городской администрации. Мы убеждены в том, что отдавать муниципальное имущество в частные руки больше нельзя. Хватит экспериментировать над жителями города. Неужели мы совсем потеряли разум? Если версия о демонтаже системы коммунальных МУПов Волгограда подтвердится, это будет более, чем печально».

Признаки начавшейся «демупизации» коммуналки Волгограда отмечает и политолог Александр Стризое.

«Я склонен согласиться с этой версией, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Она объясняет, зачем, вопреки здравому смыслу, менять успешно работающих руководителей МУПов на приезжих людей, совершенно не знакомых со спецификой волгоградского ЖКХ. Судя по всему, цель всего этого – привести команду, которая будет использовать городскую собственность для того, чтобы решать свои финансовые проблемы. О том, что на коммуналке можно здорово заработать, свидетельствует опыт всех крупных городов России. Так что временное правительство Волгограда не изобретает в этом плане ничего нового».

Фото: Фото с сайта Tamognia.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter