СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется первый в России памятник собакам-подрывникам

Поделиться

Завтра, 28 мая, в Ворошиловском районе Волгограда пройдет торжественное мероприятие, посвященное открытию единственного в России мемориала «Истребителям фашистских танков…» – служебным собакам-подрывникам 10-й стрелковой дивизии НКВД, уничтожившим в годы Великой Отечественной войны десятки вражеских танков и противников.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, памятник выполнен в бронзе в натуральную величину, скульптор – Сергей Карпов. В начале Сталинградской битвы в состав 10-й дивизии НКВД 282-го стрелкового полка был придан 28-й отдельный отряд собак. Четвероногие солдаты сыграли весьма значительную роль в истреблении вражеских танков в период обороны Сталинграда. За период подчинения дивизии НКВД отрядом собак уничтожено и повреждено 32 вражеских танка, истреблено более роты автоматчиков противника. Дрессируя, собак кормили только под танками, в итоге у животных выработался рефлекс при виде танка бросаться под его днище в надежде получить пищу, тут и срабатывала штырьковая мина, которую закрепляли на спине у собаки.

В мероприятии примут участие руководители ГУ МВД РФ по Волгоградской области, УФСБ России по Волгоградской области, Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, администрации Волгограда. Открытие состоится 28 мая в 10 часов у монумента офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда (остановка «Площадь чекистов»).

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter