СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде пресечена деятельность очередной «финансовой прачечной»

Оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Волгоградской области задержаны семь участников организованной преступной группы, занимавшиеся мошенничеством в кредитно-финансовой сфере.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, путем незаконного оформления ипотечных кредитов на подставных лиц в Волгоградском филиале одного из московских банков члены данной ОПГ получали и впоследствии обналичивали значительные суммы денег. Через созданные лжепредприятия, которые выступали в качестве посредников между заемщиками и банком, подозреваемыми оформлялись договоры на поставку сборных индивидуальных жилых домов под заемные денежные средства банка, выделяемые на ипотечное кредитование клиентов. Клиентами банка являлись малоимущие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, которые за небольшое вознаграждение передавали свои паспорта для оформления договоров.

Дома для индивидуального жилищного строительства заемщикам не поставлялись, а лишь составлялись фиктивные документы, подтверждающие поставку, которые являлись основанием для оформления кредитов и перечисления денежных средств на расчетные счета лжепредприятий.

В настоящее время установлено более 50 фактов оформления договоров займа, по которым членами преступной группы было обналичено и присвоено свыше 14 миллионов рублей. В ходе проведенных при силовой поддержке бойцов спецподразделения ГУ МВД РФ по Волгоградской области обысков в местах жительства и работы задержанных была обнаружена и изъята бухгалтерская документация, компьютеры, цифровые носители информации, печати, штампы и бланки лжепредприятий, долговые расписки и наличность на сумму более 30 миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемые, в том числе 40-летний лидер преступной группы задержаны. Следователями следственного управления при УВД по Волгограду возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к установлению лиц, пострадавших от действий членов преступной группы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter