СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом установят памятник Михаилу Таничу

В Светлоярском районе Волгоградской области планируют установить памятник поэту-песеннику, создателю группы «Лесоповал» Михаилу Таничу. Эта идея пришла в голову волгоградскому бизнесмену Александру Цыплакову.

Из биографии Михаила Танича (его настоящая фамилия Танхилевич) известно, что он, будучи студентом Ростовского инженерно-строительного института, в 1947 году был осужден за антисоветскую агитацию. В тюрьмах и лагерях (в основном, в районе Соликамска, на лесоповале) Танич провел шесть лет. Отбывал наказание Танич и на территории Волгоградской области, в колонии-поселении. В этот период он работал мастером в котловане «Сталинградгидростроя» на монтаже бетонного завода. В Волжском он встретил свою будущую жену Лидию, которая стала главной музой его жизни.

Александр Цыплаков, являясь поклонником творчества группы «Лесоповал», решил увековечить память поэта-песенника Михаила Танича и установить ему памятник.

«Я уже нашел скульптора и мы продумали дизайн композиции. Памятник будет выполнен в натуральный рост из бетона с металлическим каркасом, на четырехгранном постаменте высотой в пару метров. Танич будет стоять на нем в арестантской робе, на руках – порванные кандалы. В правой руке он будет держать ноты, в левой – перо», – рассказал господин Цыплаков.

Планируется, что памятник будет установлен летом следующего года. Не исключено, что на его открытие приедет вдова Михаила Танича Лидия Козлова и группа «Лесоповал».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter