СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградская яхта потерпела крушение под Самарой

Спасатели Самары оказали помощь экипажу и пассажирам волгоградской яхты «Принцесса», столкнувшейся с затопленным маяком в районе острова Нижний Зубор вблизи Сызрани.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе «Службы спасения 1911», в минувшую субботу на пульт оперативного дежурного поступил звонок от капитана яхты «Принцесса». Он сообщил, что направлялся из Волгограда в Нижний Новгород с двумя пассажирами. В пределах установленного хода по реке Волга в 04:10 судно совершило столкновение с подводным препятствием – затопленным маяком. На месте старого маяка не было специальных обозначений.

Данное происшествие произошло в районе острова Нижний Зубор вблизи города Сызрань. Последствия для яхты оказались очень серьезными: повреждены оба ходовых винта, реверс и редуктор двигателя. В результате данных повреждений началась течь (поступление воды) в  нижние отсеки судна. На помощь к терпящим бедствие прибыли спасатели Сызранского подразделения Областной Поисково-спасательного Службы, которые эвакуировали людей  с тонувшего судна на берег. Затем оказали яхте первую техническую помощь, частичное устранение пробоин, во избежание потопления.

На место происшествия также прибыли сотрудники ГИМС Октябрьска во главе со старшим инспектором, которые после всех регистрационных действий,  произвели буксировку яхты на мелководье, где произвели ее притопление. Это было сделано в связи с тем, чтобы устранить полностью течь воды, так как на месте осуществить данные действия не представлялось возможным, а на глубоководье «Принцесса» могла полностью затонуть. Позже будут доставлены насосы для откачки воды из отсеков, произведены работы по тщательной заделке пробоин. Все эти мероприятия позволят отбуксировать яхту в Речной порт Самары на ремонт. Благодаря слаженным действиям всех оперативных служб, удалось избежать гибели людей и затопления «Принцессы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter