СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Обманутый пенсионер спустя восемь лет решил вернуть потерянные деньги

Обманутые вкладчики, доверившие свои немалые сбережения потребительским кооперативам, продолжают обращаться в отделы полиции Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, 61-летний житель Иловлинского района оставил в дежурной части заявление о том, что восемь лет назад он внес 15 миллионов рублей в один из сельскохозяйственных кооперативов под 30% годовых. Однако эти деньги исполнительный директор кооператива так и не вернул вкладчику, присвоив их себе, как утверждает заявитель. По факту мошенничества сейчас возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Ведется расследование.

Несмотря на растущее число обманутых вкладчиков, уголовные дела расследуются и виновные несут свои наказания. В текущем году Иловлинским судом Волгоградской области была приговорена к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима управляющая представительством СКПК «Старт» в Сиротинском сельском поселении Иловлинского района госпожа Герасимова.

Женщина, состоящая в то время еще и в должности депутата сельского поселения, принимала от граждан различные денежные суммы в качестве вкладов под 30% годовых, но деньги в кассу СКПК «Старт» не вносила, а обращала в свою пользу. При этом бухгалтерскую документацию вела с грубыми нарушениями, составляя договоры займа без номеров. Таким образом, ею было совершено 33 эпизода мошенничества и 59 фактов хищения чужого имущества. Общая сумма ущерба вкладчикам кооператива составила более 1,5 миллиона рублей.

В расследовании уголовного дела фигурировали 33 потерпевших пенсионера, в допросе принимали участие почти 600 свидетелей, уголовное дело состояло из 23 томов, которые и были направлены следователями в суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter