СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгограду явили главу от «Единой России»

«Единая Россия» определилась с кандидатом на пост главы Волгограда. Им стал член политсовета регионального отделения «ЕдРа», первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Александр Мордвинцев...

Поделиться

Поделиться

«Единая Россия» определилась с кандидатом на пост главы Волгограда. Им стал член политсовета регионального отделения «ЕдРа», первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Александр Мордвинцев.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», такое решение принято на заседании Бюро высшего совета партии в среду, 15 июня.

Напомним, депутаты Волгоградской городской думы в середине апреля этого года скорректировали устав города, приняв решение разделить хозяйственные и представительские полномочия руководителя областного центра. Теперь глава города будет избираться из числа депутатов, и он же будет возглавлять представительное собрание Волгограда. Глава администрации будет назначаться по контракту через конкурс. Инициативу депутатов поддержали и волгоградцы: большинство граждан, принявших участие в общественном обсуждении, высказались за изменение системы управления Волгоградом.

Александру Мордвинцеву 47 лет, он является уроженцем хутора Орлы Михайловского района Волгоградской области. В марте 2008 года был избран в Волгоградскую городскую думу IV Созыва по избирательному округу №24 Центрального района. Ранее, с 2004 по 2008 год, являлся депутатом Волгоградского городского Совета народных депутатов по избирательному округу №24 Центрального района. В настоящий момент является первым заместителем председателя Волгоградской городской думы. Курирует работу двух думских комитетов: по бюджету, налогам и сборам и по экономической политике. По специальности – радиофизик. Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Волгоградского государственного университета. Женат, воспитывает двоих детей. Увлекается бильярдом и рыбалкой.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин не скрывает своего удивления тем, что единороссы назначили кандидата на должность главы исполнительной власти Волгограда почти за два года до того, как эти выборы, согласно экспертному заключению Минюста, станут возможны.

«Я желаю господину Мордвинцеву крепкого здоровья, а также избрания депутатом городской думы следующего созыва в 2013 году, а впоследствии и избрания главой Волгограда, – сообщил V1.ru народный избранник. – Поскольку если выборы главы состоятся до этого срока – это станет грубейшим нарушением российского законодательства, что, впрочем, не чуждо представителям правящей партии. Если депутаты гордумы вознамерились проводить досрочные выборы уже сейчас, то их сознание, по всей видимости, серьезно помутилось под воздействием лунного затмения. Другого объяснения их действиям у меня нет».

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, в свою очередь, убеждена в том, что единороссы, заявив о назначении кандидатуры будущего главы Волгограда в Москве, по сути, в очередной раз дали понять, насколько им безразлично мнение самих волгоградцев.

«Александр Иванович хороший человек и неплохая кандидатура на пост руководителя Волгограда, – считает госпожа Латышевская. – Но, во-первых, объявление имени будущего главы Волгограда за два года до того, как он может, в соответствии с законом, быть избран, вызывает, как минимум, недоумение. Во-вторых, не думаю, что главу Волгограда следует выбирать в Москве, да еще и объявлять об этом во всеуслышание. У нас итак уже большие начальники – москвичи, распоряжения по поводу принятия ключевых решений, касающихся жизни Волгограда и региона в целом, поступают из Москвы, а теперь еще и радуют новостью: ликуйте, волгоградцы, мы тут вам главу в Москве назначили! А мы, получается, холопы, от мнения которых ничего не зависит, о чем нам уже не стесняются сказать в открытую».

Политолог Павел Смолянский полагает, что разрешить сложившуюся вокруг выборов главы Волгограда правовую коллизию может только суд, в связи с чем рассуждать о том, насколько законно желание волгоградского истеблишмента форсировать выборы главы Волгограда пока не имеет смысла.

«В уставе партии «Единая Россия» предусмотрена процедура назначения кандидатур на выборные должности, поэтому никаких сюрпризов в том, что произошло, нет, – считает господин Смолянский. – Другой вопрос в том, что в регионе сложилась неординарная ситуация в правовой сфере, точку в которой может поставить суд. По вопросу, касающемуся выборов главы Волгограда, есть несколько противоречащих экспертных заключений: от Минюста, от прокуратуры Волгоградской области и от комитета Госдумы по местному самоуправлению. Но ни Минюст, ни прокуратура не имеют право трактовать закон о местном самоуправлении. Поэтому всем нам нужно дождаться судебных решений по этому поводу, которые могут внести в ситуацию хоть какую-то ясность. Сам же предмет спора – право выборов мэра – на мой взгляд, довольно малозначим. Волгоградцам это право не особо и нужно. Оно для них было как тот чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко. Пока было – им почти не пользовались, на выборы не ходили, как только его лишили, принялись возмущаться, как будто теперь вовсе не смыслят без этого жизни».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter