СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Быковском районе фермер незаконно подключился к оросительной системе

Прокуратурой по обращению Быковского филиала федерального государственного учреждения «Волгоградмелиоводхоз» проведена проверка по факту несанкционированного забора воды фермерским хозяйством Евгения Югая из магистрального канала большой Волгоградской оросительной системы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проведения проверки установлено, что в границах Побединского сельского поселения Быковского муниципального района крестьянско-фермерское хозяйство Югая несанкционированно осуществляет забор воды двумя дизельными установками общей производительностью 1960 кубических метров в час на площади 150 гектаров из магистрального канала большой Волгоградской оросительной системы.

В результате указанных действий возник недостаток объемов воды в магистральном канале для иных потребителей, находящихся в договорных правоотношениях с ФГУ «Волгоградмелиоводхоз». При этом подача воды из Волгоградского водохранилища непосредственно до водопотребителей связана с определенными затратами, в том числе амортизационными отчислениями на оборудование, ремонт, замену агрегатов, комплектующих и прочих запасных частей, оплату электроэнергии.

С учетом того, что имущество ФГУ «Волгоградмелиоводхоз» является федеральной собственностью, несанкционированный забор воды причиняет экономический вред Российской Федерации. В этой связи прокурор Быковского района обратился в суд с заявлением о признании действий крестьянско-фермерского хозяйства Югая незаконными и с требованием о пресечении несанкционированного забора воды. Решением Быковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter