СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников, экс-мэр Волгограда: «Дума должна восстановить народовластие»

Поделиться

Поделиться

В Волгограде грядут перемены. Может быть, не завтра, но все равно очень скоро. Просто есть ощущение, что политическая и экономическая ситуация доходит до некоей точки невозврата, когда все вдруг понимают: жить так дальше нельзя. Впрочем, может быть, это только ощущения. Может быть, жизнь, напротив, налаживается? И лучше уж так, чем опять перемены.

Как развивается политическая ситуация в городе и куда она нас может привести? Об этом мы сегодня говорим с Романом Гребенниковым. Его оценка положения – фактически экспертная, поскольку, зная все политические и административно-хозяйственные тенденции, «принятые к разработке» руководством города и области, от большинства из них он находится в стороне.

Стабильность или болото

– Роман Георгиевич, так грядут перемены?

– События в Москве разворачиваются так, что за ними следишь с интересом. Посмотрите, как сейчас заиграло «Правое дело». Какая метаморфоза со «Справедливой Россией»: вроде бы только что сняли с поста председателя Совета Федерации Миронова, а президент с ним встречается. Выстраивается политическая многополярность. Конечно, лояльная к режиму, но сегодняшнюю ситуацию даже трудно сравнивать с тем, что у нас было лет пять назад.

А политическая ситуация в области напоминает в большей степени болото. Причем, весьма вонючее.

Нет намека на позитивное движение, мы падаем. Последняя статистика от Росстата по области, связанная с ростом смертности в регионе, с гипертрофированным ростом цен, с падением сельскохозяйственных показателей, говорит о кризисе в сельском хозяйстве, в промышленности, в строительстве. Регион идет вниз. Причем не только в части экономики и промышленного развития, но и с точки зрения политической стабильности.

Кажущаяся стабильность, которую можно охарактеризовать, повторюсь, как болото, – далека от нормальной жизни. Отсутствие конкуренции и современного мышления у руководителя региона – это взрывоопасная ситуация, близкая к тому, что люди выйдут на улицу.

Посмотрите, одно издание за другим пишут о том, что высокий областной чиновник имеет собственный бизнес, его делом занимается прокуратура. Кто-нибудь наказан? Кто-нибудь уволен? Он остается лучшим другом, он только пошел на повышение: вместо отдела получил управление.

Второй чиновник, несмотря на все скандалы, возбуждающиеся уголовные дела, несмотря на критику со стороны всех политических сил, кроме, конечно, партии власти – как рулил внутренней политикой, так и рулит.

Абсолютный кадровый кризис. Если вице-губернаторов меняют третий раз всего за полтора года, то можно себе представить, что творится на нижних уровнях системы. Так что если в Москве ситуация интересная, то здесь она видится мне больной, кризисной.

– Почему же Москва смотрит на наше положение с таким холодным вниманием, не предпринимает никаких мер по оздоровлению ситуации?

– Уверен, точка кипения себя проявит. Те криминальные истории, которые тянутся за чиновниками из обладминистрации плюс крайне низкий рейтинг «Единой России»... История с тверским губернатором Зелениным и его отставкой у нас рано или поздно повторится.

Анатолий Бровко просто не понял, куда он попал и чем ему на его посту необходимо заниматься. Он набрал команду, которая еще меньше, чем он сам, понимает, что нужно делать. И очевидно, что представители предпринимательства, культуры, которые до сих пор не могут Бровко простить потерю ДПП и всех остальных структур, – не могут спокойно смотреть на то, что эта команда творит с областью.

Дума без сознания

– Регион на грани революции?

– Я не предвижу каких-то серьезных катаклизмов с точки зрения сопротивления этому областному режиму. Скорее, область настолько зайдет в тупик, так серьезно проявится неумение управлять регионом, что не только цифры Росстата, но и социология, которая через ФАПСИ и другие структуры поступает в Москву, сыграют свою роль.

Известные мне социологические замеры говорят о том, что негодование и непонимание по поводу процессов, происходящих в области, чрезмерно велико.

Это не результат неприятия жителями федеральной политики. Может кто-то пытается представить регион в таком свете, мол, здесь бунтари, непонятный казачий край с полусумасшедшими людьми, где не любят «варягов». Нет, тут не та ситуация, когда местные не поняли гениального выскочку.

Здесь ситуация обратная: вполне стабильный регион (развивающийся, может быть, не так быстро, как края, близкие к Черному морю) получил в управленцы человека, который просто не соответствует своей роли. Вот и все. Для политэлиты это стало очевидно давно, но сейчас явно и для обывателя.

– А как вам видится ситуация с избранием спикера и главы Волгограда? Состоятся ли эти выборы или опять все потонет в интригах?

– Очевидно, что гордума находится в почти бессознательном состоянии и самостоятельно без давления со стороны определиться с выбором нового спикера не может.

Конечно, с одной стороны, вице-губернатор Матвейчев, Созаруков and company будут предпринимать усилия, чтобы продавить кандидатуру Мордвинцева. Но с другой стороны, им противостоят силы, близкие к Ирине Соловьевой, плюс справороссы – они явно не желают играть под чужую дудку.

Нет цементирующей силы, способной объединить депутатов ради города. Горожанам эти интриги не нужны, и, по большому счету, они опасны. Ведь невозможно пятый месяц ничего важного не предпринимать для города. Все происходящее бьет по имиджу думы. Раньше эта связка администрации и думы была железной. И цементирующая сила в лице воли мэра и партнеров его в городской думе, коллег и тех, кто знал, что город идет правильным курсом – была. Сейчас разброд и шатание.

– Соответственно, город сталкивается с дурной бесконечностью тихих и громких интриг…

– У думы выхода два. Роспуск, объявление выборов и следование сити-схеме, которую депутатам навязали. То есть появление пустого, мало что решающего главы-спикера, который по контракту якобы независимо будет нанимать сити-менеджера. Хотя понятно, что это будет человек, навязанный руководством обладминистрации.

И вариант второй – следование воле народа. По любой социологической выкладке, более 70% горожан настаивают на сохранении права выбора главы исполнительной власти. Следовательно, необходимо поправить устав города: немедленно внести одну простую статью – о прямых тайных выборах главы исполнительной власти города. Все. Либо депутаты проявят политическую волю и будут соответствовать статусу народных депутатов, либо продолжат линию удовлетворения чужих инициатив, чужих идей и чужих планов.

Самораспустившись, они удовлетворят многих областных чиновников, которые будут рады тому, что и от думы они тоже отделались.

Бизнес заставляют оплачивать народный фронт?

– Но наш губернатор не только занимается рейтингом «Единой России»: он активно ищет инвестиции на экономических форумах. Вот недавно вновь вернулся из Страсбурга...

– Рассчитывать на страсбургские ресурсы просто смешно. Я помню бесконечные поездки на разные экономические форумы Бровко еще тогда, когда он был вице-губернатором, потом и губернатором.

Сочи, Петербург, Франция, Австрия… Где результаты? Никогда договоренности серьезного экономического характера не достигаются публично, на форумах. Там, скорее, ставят точки в соглашениях. А изначальное общение с крупными корпорациями проходит в рабочем режиме.

А второе, давайте будем откровенны: никогда чужой инвестор не пойдет вкладывать свои деньги в экономику региона, если видит, что внутренние ресурсы самого региона идут вовне, бизнес-элита региона не вкладывает свои деньги в регион. Если ты сам не наводишь у себя в доме порядок, не вкладываешь в него деньги, никто со стороны этого делать не будет точно.

Ты создай условия, чтобы бизнес не убегал от тебя, не был «закошмарен» проверками, а вкладывал в собственный регион. Я знаю многих крупных предпринимателей, которые, устав от безобразий и бардака, творящихся в области, сворачивают проекты. Уходят в Астрахань, Краснодар, Воронеж, Саратов. Бегут. Под Бровко и его гарантии вкладывать деньги в область не хотят.

А эти слухи, которые ползут по всему городу… Я надеюсь, что это только слухи, но уж больно они активны: якобы за продление договоров аренды чиновники города по указанию губернатора берут деньги под будущий народный фронт.

То есть кто-то, прикрываясь партией, берет у людей деньги? Даже если нет подобных команд от губернатора – устрой проверку. Действительно ли, прикрываясь именем партии, с людей берут деньги. И объяви, что это полная ерунда. Но если длится молчание вокруг этой темы, значит, это может иметь место? Среди строителей, среди бизнеса эти разговоры широко распространились. И знаете, что-то мне подсказывает, что очень скоро тайное станет явным.

– Роман Георгиевич, чем ближе время выборов, тем очевиднее провалы как в политическом развитии области и города, так и в экономическом. Эти провалы надо на кого-то списывать, чтобы небольшой рейтинг правящей партии не рухнул вовсе. То есть нужен враг. Очевидно, что на эту роль выбраны вы. Вы к этой роли готовы?

– Полагаю, что эта война будет вестись не только со мной, но и со всеми силами, которые способны говорить нечто отличное от того, что вещает пропагандистская машина обладминистрации. Будут названы врагами руководители других партий, будут обвиняться те, кто работал при Максюте.

Ну и конечно, Гребенников и те, кто работал вместе с ним в администрации города, – враги в кубе, потому что Гребенников не давал реализоваться корыстным планам определенных людей в регионе. Я этим горжусь. Мы восстанавливали влияние муниципалитета на городскую экономику, на основные отрасли дорожного хозяйства, мусоровывозящего хозяйства, на озеленение и благоустройство. Естественно, мы били по интересам определенных группировок. Группировка одного из бывших замов губернатора претендовала на городской водоканал, вторая планировала закрепиться на электрических сетях города. Неслучайно сейчас ВМЭС подводят к банкротству. С одной стороны, неумелые управленцы, а с другой – те, кто в этом, возможно, очень заинтересован. К такому же банкротству подведут, вероятно, и МУП «Водоканал», а позже, возможно, и МУП тепловых сетей. Сегодня уже нет помех – присаживайся, пили.

– Роман Георгиевич, не хочется такого минорного финала. Давайте о чем-нибудь добром.

– Доброе только одно – дума городская должна восстановить народовластие, восстановить право горожан на выбор главы исполнительной власти. Нужно серьезно пересмотреть подходы ко всем политическим силам. Президент сейчас консолидирует всех, и у нас нет задачи раздробиться на идейные программы. У нас задача – город развивать, а у губернатора – развивать регион… А не пытаться поднимать рейтинг той или иной партии. Ты сначала подними уровень жизни населения, а потом твой рейтинг у населения поднимется. А у нас телега впереди лошади.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter