СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Выборы главы Волгограда сорваны в знак протеста губернатору и Москве

Очередная попытка избрать главу Волгограда, которая была предпринята сегодня депутатами Волгоградской городской думы, окончилась неудачей. Часть депутатов-единороссов отказалась поддержать кандидатуру Александра Мордвинцева, протестуя не против него лично, а против процедуры назначения «наместников» из Москвы.

Запланированное на сегодня заседание, на котором должны были состояться выборы главы Волгограда, было прервано уже спустя полчаса после его начала. В перерыве состоялось совещание комитета по местному самоуправлению и экстренное заседание фракции «Единая Россия». После интенсивных консультаций внутри фракции, в которых приняли участие спикер Волгоградской областной думы Владимир Ефимов и депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, заседание городской думы решено было продолжить, но уже в закрытом режиме. Однако спустя всего несколько минут после начала заседания несколько депутатов демонстративно покинули зал заседания. В связи с отсутствием кворума был объявлен перерыв до 13:00, однако в назначенное время заседание по неизвестным причинам так и не было возобновлено.

«Единая Россия» в очередной раз сорвала выборы главы города, что будет дальше – неизвестно, – прокомментировал ситуацию V1.ru депутат Волгоградской городской думы Сергей Шелкунов. – Причина срыва заседания состоит в том, что депутат Александр Мордвинцев, которого хочет протолкнуть губернатор и кандидатура которого одобрена в Москве, не набирает нужного для избрания количества голосов. Как итог – город у нас опять остался без главы. Скорее всего, нас теперь распустят. Может, это и хорошо – внесем изменения в устав города и будем избирать всенародно мэра, как это и должно быть».

Депутат Волгоградской областной думы Георгий Горячевский убежден в том, что причиной срыва выборов стало возмущение ряда депутатов фракции «Единой России» навязыванием «наместника» из Москвы.

«По большому счету, против самого Мордвинцева никто ничего не имеет, – пояснил свою точку зрения господин Горячевский. – Депутатов возмущает сама система назначения руководителей высокого уровня из Москвы, без учета мнения местных элит и без возможности какой-то альтернативы. Меж тем опыт показывает, что эти наместники, в большинстве своем, слабо ориентируются в волгоградской специфике и талантами руководителя, мягко говоря, не блещут. Руководство регионального отделения «Единой России» это вольнодумие сильно раздражает, поэтому те из депутатов, которые выдвигали в качестве альтернативного кандидата Ирину Соловьеву, могут быть исключены из партии».

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter