СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Министр сельского хозяйства научила регион, как бороться с саранчой

Борьба с саранчовыми вредителями стала основной темой заседания оперативного штаба, который вчера в Волгограде провела министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, на территории региона саранча обитает в основном на землях несельскохозяйственного использования, но напрямую угрожает безопасности растениеводческого хозяйства. В заволжских районах уже пятый год она развивается в опасной стадной фазе размножения. Такой затяжной фазы специалисты по защите растений не отмечали с 1937 года. Вспышки массового размножения за последние два десятилетия стали возникать чаще и длиться дольше. Справиться с вредителями помогают мероприятия по уничтожению личинок. Из областного бюджета выделено 30,3 миллионов рублей для субсидирования затрат сельхозпроизводителей по борьбе с саранчой. Для защиты посевов сельхозкультур фермерские хозяйства используют опрыскиватели, в масштабах же области для борьбы с насекомыми-вредителями привлечены самолеты местных авиационных предприятий и спецмашины на пневмоходу. В настоящий момент с помощью техники выполнены работы по уничтожению саранчи на площади более 260 тысяч гектаров.

По словам Елены Скрынник, ситуацию с саранчой в Волгоградской области удалось вовремя локализовать благодаря своевременно принятым мерам. Также министр поддержала инициативу регионов юга России по созданию мобильного межрегионального отряда по борьбе с саранчой, подчеркнув, что совместные усилия субъектов Федерации в решении этой острой проблемы, несомненно, дадут необходимый эффект. По поручению министра до конца сентября нынешнего года регионы должны разработать планы мероприятий по борьбе с опасными вредителями на 2012-й и последующие годы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter