V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Выборы главы Волгограда перенесли на осень

Выборы главы Волгограда перенесли на осень

Назначенное на сегодня внеочередное заседание Волгоградской городской думы, на котором народные избранники намеревались предпринять очередную, четвертую по счету, попытку избрать главу Волгограда, не состоялось из-за отсутствия кворума. Большинство депута

Назначенное на сегодня внеочередное заседание Волгоградской городской думы, на котором народные избранники намеревались предпринять очередную, четвертую по счету, попытку избрать главу Волгограда, не состоялось из-за отсутствия кворума. Большинство депутатов сходится во мнении, что срыв в работе гордумы инициирован некими внешними силами.

Масштаб депутатского прогула в этот раз побил все рекорды – из 48 парламентариев на заседание городского заксобрания явилось всего 20 человек. Шестеро из «прогульщиков» – Сергей Коновалов, Светлана Титова, Тамара Черняева, Георгий Горячевский, Валерий Миронов, Валерий Васильков – мотивировали свое отсутствие болезнью. Депутаты Людмила Звонникова, Галина Егорова, Ольга Орлова, Наталья Трубина, как выяснилось, накануне были срочно отправлены комитетами по здравоохранению и образованию областной администрации в командировки. Остальные отсутствующие парламентарии также оказались либо в командировках, либо в отъезде.

Повозмущавшись безответственностью отсутствующих коллег и тем, что за очередным саботажем выборов якобы явственно просматривается «рука обладминистрации», депутаты решили отложить скандальный вопрос о выборах градоначальника до осени и уйти на парламентские каникулы. Очередное заседание Волгоградской городской думы назначено на 7 сентября этого года.

Депутат Волгоградской городской думы Владлен Колесников считает, что перерыв в работе должен пойти городскому парламенту только на пользу.

«Парламентские каникулы, на которые уходит депутатский корпус, дадут возможность спустить пар, поскольку ситуация зашла в тупик: все происходящее очень эмоционально и нуждается в серьезном обдумывании, – сообщил V1.ru господин Колесников. – Поэтому нужно сделать паузу. Не обязательно до сентября, может быть, пройдет некоторое время и мы, условно говоря, к началу августа соберемся. Но какая-то пауза, безусловно, нужна, иначе никакого конструктивного диалога не получается. А так мы, конечно, хотим принять все решения, мы понимаем, что за нами стоят люди, наши избиратели, и нам необходимо решать те вопросы, которые сейчас стоят на повестке дня. Мы постараемся решить опросным методом вопросы здравоохранения, касающиеся социальных выплат, и так далее. Всем надо немножко успокоиться и остыть, чтобы потом вернуться к нормальному диалогу».

Депутат Волгоградской городской думы Сергей Пискарев со своей стороны выразил мнение, что сегодняшний срыв заседания представительного органа власти произошел не без влияния извне.

«Депутаты попали под чье-то влияние, – уверен народный избранник. – Чье именно – можно только догадываться. Я бы предположил, что в данном случае в роли «кукловода» выступает одно из течений в областной администрации, заинтересованное в том, чтобы депутаты не смогли избрать главу Волгограда. Своих же коллег, проигнорировавших сегодняшнее заседание, я бы хотел призвать к дисциплине. Нас избрал народ, доверил свои голоса не для того, чтобы мы устраивали здесь войну амбиций. Тем более что в нынешней редакции устава Волгограда полномочия городской думы существенно расширены, соответственно, должна возрасти и ответственность. Обвинять я никого не собираюсь, сегодня нам доказывали, что у кого-то из отсутствующих депутатов командировки, кто-то заболел, у кого-то отпуск. Тем не менее считаю, что неявка на заседание думы должна расцениваться как прогул и наказываться в соответствии с Трудовым кодексом».

О вмешательстве неких внешних сил в работу городского парламента говорит и руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе Ирина Соловьева.

«В настоящее время в структуре управления Волгограда отсутствует одно из основных звеньев – глава города, наделенный полномочиями в соответствии с действующим законодательством по решению вопросов местного значения, – отмечает госпожа Соловьева. – С этим депутаты согласиться не могут, и это очевидно не только для депутатов городской думы, но и для населения города. К сожалению, городская дума не смогла решить сегодня вопрос об избрании главы города и, как считают депутаты, в немалой степени из-за препятствий, находящихся вне структуры представительной власти Волгограда, то есть, собственно, Волгоградской городской думы. Отсутствие уже длительное время кворума вместе с тем не позволило решить сегодня на заседании думы и вопросы, затрагивающие интересы жителей города, например, в сфере здравоохранения. Это такие вопросы, как оплата труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда, утверждение порядка предоставления мер социальной поддержки донорам крови и ее компонентов в муниципальных учреждениях здравоохранения Волгограда, о порядке предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан – жителей Волгограда в 2011 году и многие другие.

Проблема избрания главы города, к сожалению, создалась искусственно и не по инициативе депутатов, которые должны использовать свое право и избрать из своего состава главу города. Депутаты понимают, что высшее должностное лицо муниципального образования должно быть. Думаю, именно поэтому ряд депутатов городской думы, оценив сложившуюся ситуацию, выступили с предложением о внесении изменений в устав Волгограда, которые вновь предполагают проведение муниципальных выборов главы города, как было раньше».

Депутат Волгоградской городской думы Борис Фадеев, в отличие от некоторых своих коллег, не разделяет версию о «руке обладминистрации», но при этом глубоко убежден в том, что последние события в городской думе явственно свидетельствует о том, что дни ее нынешнего созыва сочтены.

«Я не думаю, что сегодняшний саботаж инспирирован областными властями, – поделился своим мнением о происходящем господин Фадеев. – Губернатор и руководство регионального отделения «Единая Россия» могли бы найти способ убедить членов фракции «Единая Россия» голосовать за ту, или иную кандидатуру, не прибегая к такой мере, как срыв заседания гордумы. Сегодняшняя ситуация выгодна прежде всего Ирине Каревой, поскольку чем дольше в городе не будет законно избранного градоначальника, тем дольше она будет спикером и фактически главой города. Неизбранным, неназначенным, неформальным главой. Все говорит за то, что дело идет к роспуску думы. Ее использовали, как резино-техническое изделие индивидуальной защиты, с единственной целью – чтобы руками депутатов убрать законно избранного мэра. А теперь ее, по аналогии с вышеназванным предметом, выкинут на помойку».

Председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева заверила, что последние заминки в работе представительского органа никоим образом не повлияют на жизнеобеспечение города, и назвала уход думы на каникулы традиционным явлением в работе любого парламента.

«Середина июля – время, когда городская дума традиционно завершает свою работу, – заявила госпожа Карева. – Порядка 90% депутатов являются муниципальными служащими, работниками других предприятий, учреждений, у кого-то есть свой бизнес, соответственно, люди планируют на август свои каникулы. У всех уже запланированы отпуска на это время. Может, и будут какие-то экстренные обстоятельства, которые будут требовать созыва думы, но чисто технически это будет сделать очень сложно. Госдума уже ушла на летние каникулы, областная, может быть, сегодня еще одно заседание проведет и тоже уйдет на каникулы. Это традиционная часть работы парламента любого уровня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем