V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Роман Созаруков назначен членом облизбиркома

Роман Созаруков назначен членом облизбиркома

Находящийся под домашним арестом начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков постановлением губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко назначен членом региональной

Роман Созаруков

Находящийся под домашним арестом начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков постановлением губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко назначен членом региональной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Скан губернаторского постановления за номером 758 от 18 июля 2011 года появился сегодня на официальном сайте администрации Волгоградской области. Подлинность этого документа, учитывая место его размещения, не вызывает никаких сомнений. Вместе с Романом Созаруковым, являющимся в настоящий момент фигурантом уголовного дела по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», в состав избирательной комиссии вошли Юрий Бабичев, Максим Динега, Андрей Сиротин, Наталья Фатеева, Виктор Черячукин, Елена Шишлянникова.

Политолог Виталий Арьков полагает, что данное постановление свидетельствует о полном равнодушии руководства региона ко мнению людей, населяющих подведомственную ему территорию.

«С точки зрения законности это, наверное, возможно, поскольку суд по делу, возбужденному против Романа Каримовича, никакого вердикта еще не вынес, – считает эксперт. – То есть виновен он в тех преступлениях, в совершении которых его обвиняют или нет, мы еще не знаем. Что же касается соображений морали, то господин Бровко этим постановлением демонстрирует, что ему на все плевать с большой колокольни. И то верно – хозяин области, что хочет, то и делает. К слову, примечательны и некоторые другие члены нового состава облизбиркома. Например, заместитель начальника государственно-правового управления аппарата главы администрации Волгоградской области Виктор Черячукин, получивший широкую известность своим заявлением, сделанным в ходе процесса по иску экс-главы Волгограда Романа Гребенникова, что губернатор является сам себе работодателем и, соответственно, сам решает, приходить ему на работу или нет, а также сравнивший правовой статус Анатолия Бровко со статусом президента. Не менее колоритны заместитель председателя комитета по правовым вопросам администрации Волгограда Максим Динега, представлявший на вышеупомянутом процессе мэрию Волгограда, и вице-мэр Андрей Сиротин, получивший неоднозначную славу в бытность главой Кировского района. Если комментировать новый состав областной избирательной комиссии в целом, то можно обойтись одной короткой, но емкой фразой: «Каков поп, таков и приход».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков считает, что происходящее можно охарактеризовать только одним словом – абсурд.

«Это совершенно ненормальная ситуация, – уверен господин Пахолков. – Во всем цивилизованном виде за подобные проделки подчиненного, а Роман Созаруков являлся, по сути, правой рукой губернатора, глава региона должен подать в отставку. Но ситуация в Волгоградской области не только разительно отличается от общемировой практики, она попросту парадоксальна: когда очередной высокопоставленный чиновник администрации региона оказывается в центре громкого коррупционного скандала, Анатолий Бровко делает вид, что ничего не происходит и как ни в чем не бывало назначает находящегося под следствием и домашним арестом подчиненного на новую должность. Я думаю, абсурд происходящего очевиден всем, кроме, возможно, самого губернатора».

В аппарате губернатора Волгоградской области сообщили, что документ, свидетельствующий о назначении Романа Созарукова членом облизбиркома (речь идет о скане постановления главы региона Анатолия Бровко, – Прим. авт.), в настоящий момент убран с официального сайта администрации региона в связи с тем, что содержал неверные сведения. В обладминистрации также предположили, что речь, вероятнее всего, идет о технической ошибке, но от дальнейших комментариев отказались.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что если речь идет об ошибке, то допустивший ее сотрудник должен понести самое серьезное наказание, поскольку данный «ляпсус» ставит губернатора, мягко говоря, в весьма неловкое положение.

«Не будем к людям излишне строгими, ведь ошибки случаются со всеми, и сотрудники администрации Волгоградской области в этом плане – не исключение, – говорит народный избранник. – Но если этот документ появился на официальном сайте администрации региона после ареста Романа Созарукова, то губернатор должен наказать виновного самым жесточайшим образом, поскольку данная ошибка наносит очередной сокрушительный удар по его репутации».

Постановление главы администрации Волгоградской области о назначении членов избирательной комиссии Волгоградской области с правом решающего голоса: стр.1, стр. 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем