СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В гордуму внесено предложение о возврате прямых выборов мэра

Инициативная группа депутатов внесла в Волгоградскую городскую думу проект решения о внесении изменений в устав Волгограда, предусматривающих возвращение прямых выборов мэра.

Как сообщил V1.ru руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской городской думе Георгий Горячевский, автором соответствующей инициативы и разработчиком проекта решения стал его коллега по депутатскому корпусу Алексей Владимирович Зверев. Данная инициатива поддержана 19 парламентариями, в числе которых депутаты, вышедшие из фракции «Единая Россия», независимые депутаты и справороссы. Сторонники возвращения прямых выборов мэра Волгограда апеллируют к тому, что обещания губернатора и руководства регионального отделения партии «Единая Россия», согласно которым с введением института сити-менеждмента статус депутатов городской думы и их роль в решении ключевых для города вопросов повысятся, оказались фикцией.

«Все оказалось наоборот: депутаты увидели, что назначать они должны того, чью кандидатуру спускают сверху, – пояснил господин Горячевский. – Ни о каких демократических выборах в данной ситуации не может быть и речи. В связи с этим у многих моих коллег наступило сильнейшее разочарование новой политической реальностью в Волгограде. Что касается нас, справороссов, то мы еще 13 апреля этого года, когда вносились предусматривающие введение института сити-менеджмента поправки, предупреждали о том, что все так и будет».

Как ожидается, проект решения о возвращении прямых выборов главы Волгограда будет рассмотрен на ближайшем заседании Волгоградской городской думы, которое состоится 7 сентября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter