СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Высокие полицейские чины оказались в центре скандала

Высокопоставленные полицейские Фроловского района Волгоградской области подозреваются в пьяной речной прогулке на моторной лодке без номеров, хамском поведении и осуществлении опасных маневров, подвергающих опасности жизнь и здоровье других граждан...

Поделиться

Поделиться

Высокопоставленные полицейские Фроловского района Волгоградской области подозреваются в пьяной речной прогулке на моторной лодке без номеров, хамском поведении и осуществлении опасных маневров, подвергающих опасности жизнь и здоровье других граждан.

Как сообщил V1.ru старший государственный инспектор Иловлинского участка ГИМС Сергей Душков, в минувшее воскресенье, 17 июля, им при выполнении планового патрулирования на реке Дон во Фроловском районе была замечена лодка, на которой отсутствовали бортовые номера. Инспектор ГИМС предпринял попытку остановки подозрительного плавсредства с целью проверки документов у его водителя, однако последний, игнорируя законное требование должностного лица, предпринял попытку скрыться. При этом, как утверждает инспектор ГИМС, опасные маневры, осуществляемые водителем лодки на высокой скорости в попытке уйти от погони, создавали реальную угрозу жизни и здоровью отдыхающих.

Поделиться

«Не подчинившаяся требованию остановиться лодка была прижата мною к береговой линии и остановлена, – рассказывает Сергей Душков. – Как выяснилось, ею управлял заместитель начальника Фроловского ОВД Расим Саликов, а в числе пассажиров данного плавсредства присутствовал начальник ОГАИ Фроловского ОВД Белоножкин, имя его я, признаться честно, запамятовал. Я представился и попросил предъявить документы на судно. В ответ Саликов разразился в мой адрес тирадой, состоящей преимущественно из непечатных выражений. Ругательства замначальника Фроловского ОВД перемежал с угрозами преследования меня с использованием своего служебного положения. Он заявил, что мое обращение в прокуратуру и в областное ГУВД ни к чему не приведет, поскольку он там «все решит». Оба высокопоставленных полицейских и остальные находившиеся в лодке лица находились в состоянии алкогольного опьянения».

Когда инспектор ГИМС поставил в известность о данном инциденте дежурного ОВД Фролово, господин полицейский Саликов, по словам инспектора, вскрыл бутылку с пивом и начал его пить, демонстрируя, что именно он является хозяином ситуации. Сергей Душков утверждает, что на место происшествия, несмотря на его настойчивые звонки, ни ответственный дежурный по ОВД, ни начальник ОВД не выезжали. Единственным, кто отреагировал на его сообщение, стал участковый уполномоченный Фроловского ОВД по фамилии Бастрыкин.

Не откладывая дело в долгий ящик, инспектор ГИМС набрал номер горячей линии ГУ МВД РФ по Волгоградской области и подробно изложил ситуацию принявшему звонок сотруднику управления собственной безопасности полицейского ведомства. Тот в ответ заверил, что по озвученным Сергеем Душковым фактам, подкрепленным сделанными им фотографиями нетрезвых людей, похожих на высокопоставленных полицейских Фроловского ОВД, будет проведена всесторонняя проверка, после чего, если данные подтвердятся, к героям этой истории будут применены меры воздействия.

Поделиться

«Будут эти люди наказаны или нет, я не знаю, – говорит Сергей Душков. – Но то, что приличные и тем более занимающие ответственный пост в правоохранительных органах люди так себя вести не должны – это факт».

Узнать версию названных господином Душковым сотрудников ОВД Фролово не удалось, так как в служебных кабинетах обоих полицейских начальников никто не брал трубку. Их сослуживцы пояснить что-либо отказались.

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области тем временем подтвердили, что проверка по данному инциденту уже началась, но о результатах ее говорить еще рано. Ответить на вопрос, отстранены ли подозреваемые в не соответствующем высокому званию полицейского поведении сотрудники от должности на время проверки или нет, там отказались, мотивируя тем, что данный вопрос является сугубо внутренним делом правоохранительного ведомства.

«Все жалобы и обращения граждан, поступившие к нам по телефону доверия, посредством электронной или обычной почты регистрируются, а указанные в них факты подвергаются тщательной и всесторонней проверке, – сообщил V1.ru заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Карноухов. – Только за этот год по электронной почте нами получено 253 таких обращения. Ни одно из них не останется без внимания.

В данном случае проверка тоже будет проведена в установленные законом сроки, и действиям должностных лиц, если изложенные заявителем факты подтвердятся, будет дана правовая оценка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter