V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Экс-глава Новоаннинского района и его подельник не признали своей вины

Экс-глава Новоаннинского района и его подельник не признали своей вины

Сегодня в Волгоградской областном суде с последним словом выступил бывший начальник РОВД Новоаннинского муниципального района Волгоградской области Каиржан Садыков, который вместе с экс-главой того же района Александром Ваниным обвиняется в вымогательстве взятки у председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива Краснова.

Оба подсудимых отрицают свою причастность к совершенному преступлению. «Виновным я себя не признаю. Обвинение против меня было создано искусственно, – заявил в суде Каиржан Садыков. – Доказательства против меня были собраны с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Никаких разговоров о передаче нам взятки в размере трех миллионов рублей никогда не шло».

По словам бывшего начальника РОВД Новоаннинского района, 200 тысяч рублей, которые оказались у него после встречи с Красновым, попали к нему вполне законно. «Эти деньги попали ко мне в ходе размена денег, а это действие преступлением не является», – подчеркнул господин Садыков.

Между тем, гособвинители по делу отметили, что версия с разменом денег появилась у подсудимых только в самом конце судебного следствия, спустя четыре месяца. Присяжные в нее не поверили.

«На протяжении всего следствия ни Садыков, ни Ванин своей вины не признали. Но присяжные признали их виновными. Согласно их вердикту Ванин не заслуживает даже снисхождения. Мы просим суд назначит Ванину наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в 30 тысяч, а Садыкову – в виде 7,5 лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей», – отметил представитель стороны обвинения.

Напомним, что должностные лица обвинялись в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенном с вымогательством взятки в крупном размере. Кроме того, Александру Ванину вменяется совершение мошенничества и злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия Ванин и Садыков, действуя по предварительному сговору, требовали от председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива «Староаннинский» Краснова освободить занимаемую им должность. В последующем за непривлечение к уголовной ответственности и текущее покровительство в предпринимательской деятельности они вымогали у данного коммерсанта денежные средства в сумме трех миллионов рублей. При этом часть денег в сумме 200 тысяч рублей предприниматель передал обвиняемым в охотничьем хозяйстве «Усть-Степное» Староаннинского сельского поселения Новоаннинского района. В этот же день, после завершения охоты, Ванин и Садыков согласились получить остальные денежные средства в два этапа: 800 000 рублей до 8 марта прошлого года, а два миллиона рублей – осенью прошлого года после сбора и реализации урожая. 5 марта прошлого года в своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» на выезде из Новоаннинска Ванин лично получил от предпринимателя еще 800 тысяч рублей.

Кроме того, по данным правоохранительных органов с 2007 по 2009 годы Ванин, зная о запрете на строительство частных зданий и сооружений на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, начал на них строительство здания якобы общественного значения – Дома отдыха ветеранов. К строительным работам он привлекал своих подчиненных, которым за их труд не доплачивал. Впоследствии это домовладение глава района через подставных лиц обратил в собственность дочери.

В ходе произведенных обысков по месту жительства злоумышленника были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него боеприпасы.

Коллегия присяжных заседателей посчитала доказанными вмененные Ванину преступления. Его признали виновным и не заслуживающим снисхождения. По эпизоду незаконного хранения боеприпасов он оправдан. Садыкова присяжные сочли виновным в инкриминируемом преступлении в полном объеме, но заслуживающим снисхождения.

Приговор обвиняемым будет оглашен сегодня в полдень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем