СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Над МУП «ВМЭС» нависла угроза банкротства

От ОАО «МРСК Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго» в арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление о признании МУП «ВМЭС» финансово несостоятельным...

Поделиться

От ОАО «МРСК Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго» в арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление о признании МУП «ВМЭС» финансово несостоятельным (банкротом).

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, данное требование энергоснабжающая компания мотивировала имеющейся у МУПа перед ней задолженностью в размере почти 571 миллиона рублей. Ранее в соответствии с решением арбитражного суда от 21 декабря 2010 года с «ВМЭС» уже было взыскано 764,9 миллиона рублей. Часть этой суммы должник погасил. Однако с выплатой оставшейся суммы у него возникли проблемы.

В «МРСК Юга» официально прокомментировать ситуацию отказались. В частной беседе не пожелавший назваться представитель компании заявил, что никакой подоплеки в настойчивых требованиях о признании МУП «ВМЭС» банкротом искать не нужно.

«Когда одна организация накопила перед другой огромные долги и отдавать их не собирается, вполне естественным образом ставится вопрос о ее банкротстве, – пояснил собеседник. – Наличие этого долга в настоящий момент мешает «МРСК Юга» в полном объеме осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому все происходящее вполне логично. Никаких подводных камней тут нет».

Руководство МУП «ВМЭС» занимает совершенно открытую позицию по данному вопросу.

«Идут переговоры на уровне городской и областной администраций, – сообщил директор МУП «ВМЭС» Олег Мирсалимов. – Сама по себе проблема не сказать, что простая, но во всяком случае понятная и прозрачная. Эти деньги, о которых идет речь в иске, нам должна энергосбытовая компания «Волгоградэнергосбыт». Речь идет о средствах, которые эта компания собирает с населения в виде коммунальных платежей.

В суде первой инстанции нам удалось взыскать с «Волгоградэнергосбыта» 600 миллионов рублей, то есть сумму, превышающую размер нашего долга перед ОАО «МРСК Юга». Вся беда в том, что в силу различных объективных и субъективных причин «МРСК Юга» сумели взыскать с нас долг раньше. Никакой долговой ямы нет, ресурсы для погашения задолженности имеются, но их нам нужно получить в установленном законом порядке. Ситуация интересная: «Волгоградэнергосбыт» взыскивает с населения деньги, но отдавать их не собирается. Куда они их девают, на какие цели расходуют, неизвестно.

Вместе с тем значение проблемы приуменьшать нельзя. Над предприятием действительно нависла серьезная опасность, и многое сейчас зависит от «МРСК Юга». Мы им все рассказали, показали источники погашения долга, попросили о его реструктуризации. В рамках переговорного процесса им было перечислено 200 миллионов рублей, предоставлен график погашения этого долга. Но пока, к сожалению, полного понимания достигнуть не удалось, «МРСК Юга» свой иск из суда пока не отзывает».

В ОАО «Волгоградэнергосбыт» так же, как и в «МРСК Юга», наличие какой-либо подоплеки в ситуации вокруг надвигающегося банкротства МУП «ВМЭС» полностью опровергают.

«Разногласия между сетевыми и сбытовыми компаниями типичны, – сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Основные споры во взаимных расчетах ведутся по двум позициям: количеству переданной энергии и по величине потерь электроэнергии в сетях. «Волгоградэнергосбыт» формирует объемы энергии по показаниям приборов учета, подтвержденных потребителями. У МУП «ВМЭС» другой подход, они предъявляют к оплате документы, не подтвержденные потребителями. Из-за этого и возникают судебные споры, которые затрудняют платежи, отдаляя их по времени. В конечном итоге, мы защищаем интересы потребителя, поскольку именно ему приходится за эту электроэнергию платить. Ничего политического в данной ситуации нет, это типичный спор хозяйствующих субъектов».

Экс-мэр Роман Гребенников, в свою очередь, убежден, что налицо сговор нескольких компаний с целью искусственного банкротства успешного и прибыльного предприятия, которым является МУП «ВМЭС».

«То, что сейчас происходит с МУП «ВМЭС», является продолжением попыток захвата муниципального имущества определенными финансово-хозяйственными группировками, – говорит господин Гребенников. – Единственная цель всего этого – завладеть муниципальными сетями, желательно – за бесценок. Если обанкротить МУП и посадить туда своего управляющего, можно управлять всей сетью, клиентурой, получить контроль над финансовыми потоками. Схема рейдерского захвата муниципальной собственности проста: компания, которая должна платить МУПу, перестает осуществлять платежи. У МУПа растет долг, и его можно брать, что называется, голыми руками. Таким образом, в результате сговора нескольких предприятий происходит захват собственности, принадлежащей муниципалитету.

Ведь сами МУПы мало кому интересны, интерес для захватчиков представляют сети. Владея сетями, ты владеешь «кредиторкой» и можешь уже от имени захваченного МУПа заваливать исками его должников и впоследствии осуществлять их захват».

Вместе с тем бывший градоначальник оговорился, что, не будучи следователем, не может с точностью утверждать о наличии сговора между «МРСК Юга» и «Волгоградэнергосбытом». Тем не менее, по словам экс-мэра, у него на этот счет имеются «сильные подозрения». Сами же захватчики, по мнению Романа Гребенникова, принадлежат к кругам, близким к нынешнему руководству региона.

«У тех, кто инициировал отставку мэра, главной целью было захватить городской бизнес и взять под контроль городские финансовые потоки, – утверждает бывший глава Волгограда. – И они добились своего – передел собственности и захват муниципального имущества, а также его банальный распил в городе-герое идут полным ходом».

Фото: Фото с сайта Newstula.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter