СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград спокойно пережил День ВДВ

День воздушно-десантных войск в Волгограде прошел без серьезных происшествий.

Об этом V1.ru сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. «Мелкие инциденты, которые происходили вчера, никак не повлияли на общую оперативную обстановку. Никто задержан не был и в отделы полиции не доставлялся», – подчеркнул представитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Карноухов. Однако стражам порядка вчера скучать не пришлось.

Вечером, в самый час-пик, когда люди спешили с работы домой, десантники перекрыли движение по проспекту Ленина в районе Аллеи Героев. Бравые парни в тельняшках попросту выстроились цепью поперек проезжей части и потребовали от водителей проезжающих автомобилей подать звуковой сигнал в их честь. Останавливаться пришлось и автобусам, и троллейбусам, и водителям самых дорогих иномарок. В результате образовалась немалая пробка. Живую изгородь только в течение минут 15 сотрудникам полиции пришлось уводить с проезжей части трижды.

Ближе к нижней террасе набережной толпы «голубых беретов» увеличивались. Кто-то мирно отдыхал на лавочках, исполняя под гитару армейские песни, а кто-то демонстрировал «дружеские» драки. В целом, праздник проходил как обычно – шумно и пьяно.

Поскольку главный фонтан города – фонтан Дружбы Народов – в День ВДВ оказался отключен, «голубые береты» отправились купаться на Волгу. На ступеньках центральной набережной, где купаться, в общем-то, запрещено, они с удовольствием ныряли в воду. Здесь же повсюду стояли ряды опустошенных бутылок из-под спиртного. Собравшаяся толпа в тельняшках хором, невпопад пела любимую песню десантников «Расплескалась синева, расплескалась...».

В этой шумной компании внимание прохожих привлекали четверо парней, как и все одетые в голубые береты и тельняшки. В их руках не было ни пивных бутылок, ни флагов с надписями «Войска дяди Васи». Они не вторили за всеми «Слава ВДВ!», а наблюдали за всем происходящим со слезами на глазах.

«День ВДВ – это не праздник, – говорит Руслан, парень из тихой компании десантников, который служил в разведроте в период первой чеченской компании. – Это День памяти. День, когда мы должны вспомнить тех, кто погиб в боях, просто вспомнить годы службы. А здесь происходит показуха, демонстрация чванства и невежества. Тельняшки нацепили даже те, кто никогда не служил. В нашей стране и так нет никакого уважения к армии. И глупо кричать из какого ты подразделения, какой роты. Все мы выполняли каждый свое задание, проливая кровь. Голубые береты – это наша честь, честь нашей страны. Нужно еще заслужить право их носить. Мы не имеем права позорить голубые береты».

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter