СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Безвластие в Волгограде заморозят на два года?

Группа депутатов Волгоградской городской думы лоббирует внесение проекта решения, целью которого является законодательно закрепить отсутствие легитимного руководства в Волгограде до марта 2013 года. По мнению наблюдателей, данное начинание призвано блокир

Поделиться

Группа депутатов Волгоградской городской думы лоббирует внесение проекта решения, целью которого является законодательно закрепить отсутствие легитимного руководства в Волгограде до марта 2013 года. По мнению наблюдателей, данное начинание призвано блокировать инициативу другой группы народных избранников, добивающихся возвращения прямых выборов главы города.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской городской думы Вадим Линник, члены инициативной группы предлагают внести поправки в устав Волгограда, предусматривающие введение так называемого переходного периода, который продлится до марта 2013 года, когда истечет срок полномочий нынешнего состава городского заксобрания.

«В течение этого периода Сергей Соколов будет исполнять обязанности главы Волгограда, а Ирина Карева сохранит за собой кресло председателя городской думы, – пояснил господин Линник. – Это позволит сохранить спокойствие в Волгограде по крайней мере на ближайшие полтора года. Это будет благом для всех: как для горожан, уставших от политических бурь и потрясений, так и для депутатов, которые не могут прийти к консолидированному мнению по кандидатуре будущего главы города. В случае, если этот проект решения будет внесен в думу и принят, временно исполняющий полномочия главы Волгограда приобретет больший вес, а у всех нас появится возможность отдохнуть, осознать перемены и хорошенько все обдумать. Ведь речь идет о судьбе города-миллионника, поэтому решение (о выборе главы Волгограда) должно быть взвешенным и обдуманным».

Очевидно, что данная инициатива вступает в противоречие с ранее внесенным в городскую думу в июле этого года проектом решения о возврате прямых выборов мэра Волгограда.

Напомним, что в качестве разработчика этого документа выступил депутат городской думы Алексей (Владимирович) Зверев. Соответствующий проект решения получил тогда одобрение 19 парламентариев (сегодня, по некоторым данным, число сторонников возврата прямых выборов мэра в гордуме увеличилось до 30). В их числе депутаты, вышедшие из фракции «Единая Россия», независимые депутаты и справороссы. Они апеллируют к тому, что обещания губернатора и руководства регионального отделения партии «Единая Россия», согласно которым с введением института сити-менеждмента статус депутатов городской думы и их роль в решении ключевых для города вопросов повысятся, оказались фальшью.

«Все оказалось наоборот: депутаты увидели, что назначать они должны того, чью кандидатуру спускают сверху, – пояснил V1.ru господин Горячевский. – Ни о каких демократических выборах в данной ситуации не может быть и речи. В связи с этим у многих моих коллег наступило сильнейшее разочарование новой политической реальностью в Волгограде».

Как ожидается, проект решения о возвращении прямых выборов главы Волгограда должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Волгоградской городской думы, которое состоится 7 сентября.

Сам Алексей Зверев уверен в том, что его инициатива в отличие от конкурирующего законопроекта является требованием времени.

«Мое предложение вернуться к прямым выборам главы Волгограда на неделю опередило выводы Минрегионразвития и тезисы Общероссийского народного фронта, – сообщил V1.ru господин Зверев. – В обоих случаях констатируется неэффективность системы сити-менеджмента и, по сути, звучит призыв отказаться от нее. Я очень рад, что федеральные органы власти пристально следят за тем, что происходит в регионах. Принятие поправок в устав Волгограда о возвращении прямых выборов мэра стало бы оптимальным выходом из того политического тупика, в котором оказалась сегодня городская дума. На данный момент из-за возникших между депутатами острых разногласий насчет того, кто должен стать главой города, остались не рассмотренными 70 проектов, жизненно важных для города. Если 7 сентября заседание, не дай бог, не состоится, их количество увеличится до 100».

Депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов считает, что два взаимоисключающих проекта не могут рассматриваться одновременно, в связи с чем высказал надежду на то, что одна из двух инициативных групп заберет свое предложение обратно.

«До осени еще есть время, будут рабочие встречи, согласования, контакты между группами депутатов и отдельными личностями, – объясняет свою позицию господин Кляузов. – Еще не поздно согласовать позиции. Я не против, если одна из этих групп заберет свой законопроект. И, наверное, будет лучше, если это сделают те, кто ратует за возвращение прямых выборов Волгограда. Я сам сторонник этого решения, но принимать его нужно в спокойной обстановке. Исходя из этого, переходный период будет весьма кстати».

Политолог Александр Стризое признается, что судьба инициативы о переходном периоде представляется ему незавидной.

«Сейчас стадия внутреннего кризиса в городской думе такова, что главные вопросы решают не депутаты, а те, кто стоят за их спинами, – поясняет эксперт. – Поскольку мы не знаем, чьи интересы лоббируют разработчики данного проекта решения, о перспективах этого документа говорить трудно. Но, скорее всего, это симптом внутридумского раздрая, нежели новая тенденция. Я думаю, что губернатор будет продолжать попытки реализовать свой сценарий: выборы главы города из состава депутатского корпуса и назначение сити-менеджера в максимально короткий срок. Надо ведь еще думать и о приближающихся парламентских выборах. Оставлять Соколова до 2013 года – это несерьезно».

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter