СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Цепная реакция все-таки дошла до «Химпрома»

Пару недель назад мы задавались вопросом: «Дойдет ли цепная реакция до «Химпрома»? Мы даже не предполагали, что это может произойти так быстро. Буквально на днях на химический гигант прибыла целая делегация, представляющаяся аудиторами от ОАО «РТ-Химкомпо

Поделиться

Поделиться

Пару недель назад мы задавались вопросом: «Дойдет ли цепная реакция до «Химпрома»? Мы даже не предполагали, что это может произойти так быстро. Буквально на днях на химический гигант прибыла целая делегация, представляющаяся аудиторами от ОАО «РТ-Химкомпозит», то есть холдинга, в который входит ВОАО «Химпром».

Люди Х

Проверка из холдинга нагрянула весьма нежданно. Причем, еще более неожиданным оказалось то, что четверо проверяющих к холдингу «РТ-Химкомпозит» по документам прямого отношения не имеют, то есть в штате организации не состоят. Как выяснилось, Игорь Филатов, Валерий Часовой, Дмитрий Тепляков, Григорий Гордеев и Максим Кацев были наняты ОАО «РТ-Химкомпозит» на внештатной основе неделю назад, непосредственно перед «десантированием» в Волгоград на День ВДВ. При этом все они охотно общались как с представителями прессы, так и с властными, а также силовыми структурами, позиционируя себя в качестве будущих топ-менеджеров завода.

Обосновавшись на территории предприятия, «проверяющие» по праву хозяев начали по одному вызывать к себе людей. В одних случаях просто задавали вопросы, в других, как рассказывают, сулили за интересующую информацию золотые горы. Однако, по слухам, в ход шли и намеки на перспективу увольнения без выходного пособия. Коллектив «Химпрома» находится в растерянности: почему, откуда и самое главное – зачем? Ведь завод и без того переживает не самые лучшие времена.

Хочешь работать – на выход?

Официальных комментариев непосредственно на волгоградском химическом гиганте по этому вопросу не дают. Однако наблюдатели делают свои, не лишенные логики предположения. Если правильно складывать факты, то получается, что желание завода выжить и продолжать нормально работать идет вразрез с чьими-то интересами. Был уволен генеральный директор завода Виктор Трухин. Хотя очевидно, что он прикладывал немало усилий, для того чтобы поднять завод. Кто следующий? По слухам, проверяющие пришли по душу главного исполнительного директора Валерия Давыдюка.

Одна из вероятных причин заключается в том, что недавно «Химпром» разорвал договор с ООО «РТ-Трейд». Эта аффилированная с руководителем ОАО «РТ-Химкомпозит» Сергеем Соколом фирма была создана с целью реализации продукции завода как в России, так и за рубежом. Перспективы для трейдера открывались поистине потрясающие. Скромная коммерческая организация, которую возглавила Дарья Воронцова (как поговаривают, она является очень близкой знакомой руководителя Сергея Сокола) зарабатывала немалые деньги. Ежемесячная прибыль «РТ-Трейд» составляла десятки миллионов рублей. Видимо, банкротному заводу эти деньги оказались не нужны. И это при том, что благодаря «слаженной и очень умелой» работе названного ООО, продажи продукции волгоградского предприятия резко сократились. И завод вынужден был отказаться от услуг ООО «РТ-Трейд».

Что дальше?

Как дальше будет развиваться ситуация вокруг «Химпрома», не берется прогнозировать никто. Очевидно одно: протестные настроения на заводе растут. Люди готовы выйти на баррикады. Хотя и на «Баррикадах», как и на «Красном Октябре», ситуация не самая стабильная.

И тем не менее люди готовы отстаивать свои права. Причем, требовать профсоюзы намерены не прибавки к зарплате, а возможности просто нормально, спокойно работать. При этом, если учитывать, что все происходящее творится накануне выборов в Государственную Думу РФ, политической и экономической элите стоит задуматься: нужны ли подобные катаклизмы перед столь ответственным для страны событием? А руководству ГК «Ростехнологии» задаться вопросом: почему в ОАО «РТ-Химкомпозит» происходит такая частая смена топ-менеджеров на подконтрольных предприятиях и направлениях в период, когда вся страна и сами заводы только начинают выходить из экономического кризиса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter